Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Информация для граждан, желающих встать на учет (в очередность) в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

В соответствии со ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности, исходя из времени принятия граждан на учёт.

Согласно ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок ведения органом местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок и условия принятия на учёт граждан на территории региона определён Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в ХМАО-Югре». 

Согласно данному закону, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа осуществляют учёт граждан, отнесенных к категории малоимущих и признаваемых нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

Таким образом, на учёт принимаются граждане при условии признания их малоимущими, а также нуждающимися в жилых помещениях согласно ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе обеспеченные менее  учётной нормы общей площади жилого помещения на одного человека.

Учётная норма площади жилого помещения в г. Нефтеюганске составляет 12 кв.м. общей  площади на человека.

Отнесение граждан к категории малоимущих осуществляется с учетом определения дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, подлежащего налогообложению, приходящегося на каждого члена семьи.

К категориям граждан, имеющим право на внеочередное получение жилья, состоящим на учете, относятся: лица, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными  для проживания и ремонту или реконструкции  не подлежат, а также лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утверждён Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н.

Внеочередное предоставление жилых помещений осуществляется по отдельному списку граждан.

Решение о принятии граждан на учет (или об отказе в принятии на учет) и включении в список (списки) нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, может быть принято только по результатам рассмотрения соответствующего заявления и всех необходимых документов, в том числе и документов, необходимых для признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Уполномоченным органом в г.Нефтеюганске по ведению учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

В целях рассмотрения вопроса о принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, гражданам необходимо обращаться в отдел реализации жилищных программ департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города по адресу: г.Нефтеюганск, 9 микрорайон, 27 дом, кабинет № 3 (приемные дни: вторник, среда с 09.00 – 12.00 и с 13.00 – 17.00 часов).

Предоставление гражданам жилых помещений по договорам социального найма возможно в соответствии с жилищным законодательством РФ, в порядке очередности, при условии принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры