Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

1 миллиард 254 миллиона рублей направят в Нефтеюганск из окружного бюджета для расселения и ликвидации балочных массивов.

18 октября 2018 Версия для печати

Деньги предназначены для реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города Нефтеюганска».

«Программа рассчитана на 2014-2020 годы. И в ее рамках департамент строительства автономного округа запросил информацию, сколько нам необходимо денежных средств на расселение балочного массива, за исключением тех балков и тех строений, которые признаны приспособленными для проживания в 2018 году. Специалисты произвели средний расчет, и на основании этих данных Нефтеюганск получил деньги», - пояснил директор городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Руслан Ахмадуллин.

Уже с 22 октября в департаменте ЖКХ начнут принимать граждан, проживающих в балочных массивах города, чтобы собрать документы на перечисление субсидий.  Это касается жителей поселков: ЮЭН по улице Таежная 1, СУПТР-8, ООС «Дорожный», ПНМК-6, АТБ-6, СУ-10, УПТК, СУ-28, МО-15, поселка Звездный и 11а микрорайона. Им необходимо в период с 22.10.2018 по 29.12.2018 подойти в департамент жилищно-коммунального хозяйства города по адресу г. Нефтеюганск, ул. Строителей, 4, в кабинеты 101 и 105 с пакетом документов (с понедельника по четверг, с 9:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00).

«Если говорить  о документах, необходимо иметь при себе оригиналы и копии паспортов граждан РФ на всех членов семьи, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, СНИЛС, свидетельство о заключении/расторжении брака и справку формы №3 (о составе семьи).  Мы будем проверять, попадает данный балок в реестр либо нет и имеется ли у гражданина регистрация. После проведения проверочных мероприятий, в среднем это займет 15-20 дней, будут выдаваться гарантийные письма, сумма будет зависеть от количества человек, проживающих в балке. Например, семья из двух человек получит около 1 млн. 300 тысяч рублей», - рассказал Руслан Ахмадуллин.

Важное условие для получения субсидии – необходимо иметь либо регистрацию в этом помещении, либо решение суда, подтверждающее факт проживания до 1 января 2012 года. Если таких документов на руках у человека нет, он может обратиться в суд о признании факта проживания. В суде дело рассматривается в течение месяца. Также специалисты ДЖКХ будут проверять, нет ли у обитателя балка в собственности другой жилой недвижимости, и не воспользовался ли он иной жилищной программой. Если все три условия - регистрация, отсутствие иного жилья, либо субсидии по другой программе, соблюдены - житель балка получает гарантийное письмо.

После получения гарантийного письма, в течение трех месяцев граждане должны приобрести квартиру. Это единая субсидия от автономного округа, она  будет реализовываться до конца 2019 года. Плюсом такой субсидии является то, что жильё можно будет купить в любой точке РФ, а не только в ХМАО, как было бы при социальной выплате.

«После реализации субсидии люди в десятидневный срок обязаны освободить балок, и тогда мы начнем производить работы по освобождению земельного участка от строения, то есть снос», - добавил директор ДЖКХ.

По предварительным данным, под эту программу попадает 655 балков, и около 1950 человек. К слову, только с начала 2018 года было выдано порядка 60 гарантийных писем на общую сумму около 70 млн. рублей, которые уже были потрачены на приобретение недвижимости. Как утверждают специалисты департамента ЖКХ, собственники программу активно поддерживают.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры