Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Степан Пыталев: «Новые правила об отпуске для многодетных родителей – очень правильное и взвешенное решение.

С октября 2018 года многодетные семьи, воспитывающие троих и более детей младше 12 лет, начнут пользоваться новыми приоритетами относительно отпуска. Теперь работающие многодетные родители с несовершеннолетними детьми смогут сами выбирать время, когда им удобно уходить в отпуск.

 

Югра на сегодняшний день относится к числу субъектов с самым широким спектром доступных социальных услуг для населения. Основная задача такого подхода в политике правительства округа – это формирование полноценных условий для развития детей.

Депутат Думы ХМАО-Югры, член фракции «Единая Россия» Степан Пыталев: «Новые правила об отпуске для многодетных родителей – очень правильное и взвешенное решение.  Такие привилегии, как отпуск многодетных семей в удобное для них время, позволят работающим родителям больше времени проводить со своими детьми, уделять внимание воспитанию и активнее принимать участие в их развитии. Я сам отец троих сыновей и прекрасно знаю, насколько сильно может сплотить большую семью совместный отдых. Семей, решившихся на третьего и последующих детей в стране и в Югре, становится все больше. Во многом благодаря мерам социальной поддержки и политики, проводимой органами государственной власти в отношении многодетных семей».

Как рассказал окружной парламентарий, до сих пор в Югре действовали такие меры социальной поддержки для семей, имеющих статус многодетных, как право получения возврата половины сумм по оплаченным коммунальным услугам, предоставление права на прием в дошкольные учреждения без очереди, компенсация денежных затрат на проезд детей в санатории и обратно. Кроме того, раз в месяц дети из многодетных семей получают возможность бесплатно посещать культурные заведения, питаться в школе, получать лекарственные препараты, необходимые для лечения детей возрастом до 3 лет. 

Помимо этого, в Югре предоставляются и денежные пособия для многодетных – ежемесячные выплаты до достижения трехлетнего возраста третьего и последующих детей в сумме 12 тысяч рублей в том случае, если подтвержден статус малообеспеченности семьи. В пользу каждого ребенка до 18 лет государство начисляет регулярное пособие в объеме 500 рублей, а также многодетным доступен материнский капитал, составляющий 116 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, который доступен после рождения третьего ребенка. Также многодетные семьи в ХМАО пользуются налоговыми льготами.

Что касается дополнительных мер социальной поддержки в Нефтеюганске, многодетные семьи имеют право стать обладателями социальных дисконтных карт «Забота», предоставляющих скидки до 50% на приобретение товаров и услуг более чем в 90 предприятиях и магазинах города.  Социальный проект «Забота» начал реализовываться в Нефтеюганске по инициативе и при поддержке члена «Команды Югры», ответственного за работу МКС партии «Единая Россия» Степана Пыталева.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры