Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра

Нефтеюганцы, выступая в составе российской сборной, стали победителями и призерами сразу двух Чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту, установив при этом мировой рекорд.

02 октября 2018 Версия для печати

Воспитанники СДЮШОР «Спартак» в составе сборной России заняли призовые места на VIII Чемпионате мира по  пожарно-спасательному спорту среди юношей и юниоров и IV Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту среди девушек и юниорок, которые проходили с 24 по 30 сентября в болгарском городе Варна.
Всего в соревнованиях принимали участие более 180 спортсменов из 9 стран: Беларуси, России, Чехии, Казахстана, Украины, Латвии, Словакии, Болгарии и Эстонии.
Соревнования прошли в четыре этапа: 1 - подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни; 2 - преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, 3 – пожарная эстафета 4х100 м, 4  – боевое развертывание.
В общекомандном зачете первое место заняла сборная команды Беларусь, второе место в упорной борьбе досталось России, третье почетное место заняла команда Чехии.
В личном первенстве нефтеюганский спортсмен Антон Маслов, тренирующейся по руководством тренера-преподавателя СДЮШОР «Спартак» Александра Давыдова, стал чемпионом мира в подъеме по штурмовой лестнице с мировым рекордом 6.72 сек. в средней возрастной группе (15-16 лет). Помимо этого Антон стал чемпионом мира в составе сборной России в пожарной эстафете 4х100м с результатом 56,42 секунды и серебряным призером Чемпионата мира в преодолении 100 м полосы с препятствиями в средней возрастной группе.
Еще один воспитанник СДЮШОР «Спартак» - Никита Козлов, также тренирующейся под руководством  Александра Давыдова, стал бронзовым призером Чемпионата мира в преодолении 100 м полосы с препятствиями в возрастной группе «юниоры» (17-18 лет), показав лучшее время в предварительных забегах с результатом 15,95 секунд и выполнив норматив мастера спорта РФ.