Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Судебная практика по заведомо ложным сообщениям об акте терроризма

УМВД России по ХМАО - Югре о результатах расследования
преступлений, квалифицируемых ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное
сообщение об акте терроризма» по итогам 2 полугодия 2017 года и 1 полугодия 2018 года

В 2017 году по заведомо ложным сообщениям об акте терроризма зарегистрировано и возбуждено 25 уголовных дел. В 2016 -16 (+56,3%). Факты отмечены в городах: Нижневартовске (7), Сургуте (5), Нефтеюганске, Кондинском, Нефтеюганском и Сургутском районах (по 2), Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Когалыме, Лангепасе и Нижневартовском районе (по 1). В суд направлено 15 уголовных дел. В 2016 - 24 (-37,5%).

Во втором полугодии 2017 года зарегистрировано и возбуждено 4 уголовных дела. Так, в ноябре 2017 года возбуждено одно уголовное дело по ч. 1 СТ.207 УК РФ в Нижневартовске, по отправленному электронному письму на адрес, принадлежащий БУ ХМАО-Югра г. Нижневартовск «Нижневартовская станция скорой медицинской помощи». В декабре 2017 в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске, в связи с неоднократными звонками, поступивщими из-за границы, с использованием 1Р-телефонии, возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

Все граждане, находившиеся в зданиях эвакуированы на безопасное отдаленное расстояние. При обследовании зданий и помещений торговых центров специалистом кинологом и взрывотехником, фактов наличия взрывных устройств не подтвердилось. Пострадавщих со стороны граждан и сотрудников полиции, нет.

По заведомо ложным сообщениям об акте терроризма за 4 месяца 2018 года зарегистрировано и возбуждено 6 уголовных дел в городах: Нижневартовске, Сургуте (по 2), Нефтеюганске и Пыть-Яхе (по 1). В суд направлено 5 дел (АШИ - 5).

При вынесении обвинительного приговора за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ, судебная практика в 2017-2018 годах на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры использует следующие наказания: колония-поселение, исправительные работы, обязательные работы с удержанием заработной платы и штраф.

Информация Управления Судебного департамента в ХМ АО - Югре о результатах расследования преступлений, квалифицируемых ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» по итогам 2 полугодия 2017 года и 1 полугодия 2018 года

Нижневартовский районный суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 40. Злоумышленник, будучи в состоянии суд алкогольного опьянения, умышленно, из личной заинтересованности, позвонил на номер телефона дежурной части Отдела Полиции Нижневартовского района и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве. Своими действиями мужчина дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка. Наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Сургутский городской суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 41.

Злоумышленник, из хулиганских побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, дезорганизацию деятельности органов правопорядка по охране общественного порядка, устно сообщил сотрудникам федерального органа исполнительной власти на транспорте о нахождении в вагоне пассажирского поезда взрывного устройства и готовящемся взрыве пассажирского поезда. Наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Сургутский городской суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 55.

Злоумышленник, с целью введения в 6 месяцев заблуждение правоохранительные органы о наличии угрозы общественной безопасности, инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер, умышленно осуществил телефонный звонок в Единую дежурную диспетчерскую службу «112», в ходе которого, умышленно сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма на улице г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Своими действиями мужчина дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка. Наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Нефтеюганский районный суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 40.

Злоумышленник, с целью заведомо сознавая, что сведения, передаваемые им, не соответствуют действительности, воспользовавшись принадлежащим ему сотовым телефоном, сделал звонок оператору экстренной службы «112» и сообщил о том, ЧТО в Торговом центре г. Нефтеюганска заложена бомба. Своими действиями мужчина дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка. Наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Нефтеюганский районный суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 49.

Злоумышленник, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, умышленно произвел телефонные звонки в дежурные части федеральных  органов исполнительной власти по Нефтеюганскому району и сообщил о том, что в нескольких регионах готовятся террористические акты, при этом знал, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности. Наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Сургутский районный суд Обвинение по статье 207, часть1. Возраст подсудимого 31.

Злоумышленник, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, выразившуюся в отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, приведенную к нарушению нормального ритма работы организаций и учреждений, полностью осознавая ответственность за свои действия, достоверно зная, что террористического акта никто в городском поселке не замышляет, со своего сотового телефона позвонил в Единую дежурную диспетчерскую службу «112» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о заминировании квартиры жилого дома в городском поселке Сургутского района. Наказание в виде исполнения обязательных работ 300 часов

Нижневартовский городской суд Обвинение по статье 207, часть 1 Возраст подсудимого 29.

Злоумышленник, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно произвел телефонный звонок в дежурную часть федерального органа исполнительной власти и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве в игровом зале общества с ограниченной ответственностью, г. Нижневартовска, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных, последствий, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации. Своими преступными действиями мужчина дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка. Наказание в виде лицензия свободы на срок 1 год и 6 месяцев

Нижневартовский городской суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимой 29.

Злоумышленница, будучи в состоянии алкогольного опьянения, рассчитывая на соответствующее реагирование властей, с целью нарушения общественного спокойствия и отвлечения сил специальных служб от поставленных для них задач, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общего порядка и общественной безопасности, понимая, что ее действия вызовут панику, беспокойство, и, желая этого, достоверно зная, что сообщает ложные сведения, позвонила в Центральный пункт пожарной связи г. Нижневартовск и сообщила ложные сведения о том, что помещение кафе г. Нижневартовска заминировано. Наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей

Лангепасский городской суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 16.

Злоумышленник, умышленно произвел телефонный звонок в здание «Минифутбола», еообщив заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве здания, создающем опасность гибели людей в здании с причинением значительного ущерба. Наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

 1-ый квартал (январь, февраль, март) 2018 года

Нижневартовский городской суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 35. Злоумышленница, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личной заинтересованности, осознавая преступность своих действий, заранее зная о недостоверности передаваемой ею информации сообщила заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве в жилом доме в г.Нижневартовске своим соседям, рассчитывая на то, что ее сообщение вызовет у них страх и панику. Наказание в виде исполнения исправительных работ сроком на 1 год.

 Когалымский городской суд Обвинение по статье 207, часть 1. Возраст подсудимого 38.

Злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и осознанно, создавая общественную опасность и рассчитывая на соответствующее реагирование государственных служб, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств правоохранительных органов на проверку данного сообщения осуществил со своего сотового телефона на номер Единой дежурной диспетчерской службы «112» и сообщил диспетчеру заведомо ложные сведения о нахождении при нем взрывных веществ, а именно тротилового жилета весом 12 килограмм, заведомо зная о ложности своего сообщения, тем самым поставил под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование органов государственной власти. Наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры