Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Пенсии для домохозяек и фрилансеров

Управление ПФР в г.Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)  напоминает фрилансерам, домохозяйкам и другим категориям официально не работающих граждан, о том, что данные граждане могут формировать свои пенсионные права самостоятельно, уплачивая за себя страховые взносы в Пенсионный фонд. В этом случае они заработают требуемое количество пенсионных баллов и приобретут право на пенсию при наступлении пенсионного возраста.

Для самостоятельного перечисления страховых взносов нужно обратиться с паспортом и СНИЛСом в территориальный орган Пенсионного фонда и зарегистрироваться в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

В 2018 году размер страховых взносов составляет 59211,36 рублей (9489  х 26% х 12 х 2),  максимальный размер страховых взносов составляет 236845,44 рублей (9489  х 26% х 12 х 8).Суммы страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию,  уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. То есть страховые взносы за расчетный период 2018 года должны быть уплачены страхователем до 31 декабря 2018 года. В случае уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2019 году указанный платеж будет зачтен при формировании обязательств за 2019 год. Платежи можно осуществлять как однократным платежом в полном размере в конце текущего календарного года, так и с разбивкой суммы по месяцам. Периоды уплаты страховых взносов указанными лицами, засчитываются в страховой стаж с даты вступления в правоотношения до даты прекращения правоотношений.

При этом продолжительность засчитываемых в стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения пенсии.

Понятия «фрилансер» в трудовом законодательстве нет. Многие работодатели пользуются услугами внештатных специалистов, но не оформляют с ними трудовые отношения. Это значит, что взносы во внебюджетные фонды за таких сотрудников не уплачиваются.

Отсутствие взносов на обязательное пенсионное страхование лишает фрилансеров, домохозяек и других категорий нетрудоустроенных граждан права на страховую пенсию.  Им будет назначена социальная пенсия – через пять лет после достижения пенсионного возраста.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры