Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

О Государственном фонде данных Югры, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ)

Порядка  140 тыс. единиц хранения находится сегодня в архивах Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ)вХанты-Мансийском автономном округе.

Как сообщили в Управлении  Росреестра по ХМАО – Югре,  в первом полугодии 2018 года заявителям были переданы данные о 5 856 пунктах государственной геодезической сети для выполнения кадастровых работ. Также заинтересованным лицам были предоставлены 217 номенклатурных листов цифровых ортофотопланов.

Сегодня в архивах Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ) в Югре находится порядка  140 тыс. единиц хранения. Это землеустроительная документация, созданная на территории автономного округа в годы проведения первого этапа земельной реформы, т.е. в 1991-2001 годах. В электронном виде содержатся цифровые ортофотопланы, необходимые кадастровым инженерам и юридическим лицам при проведении землеустроительных работ по описанию границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также органам местного самоуправления при проведении работ по разработке градостроительной документации.

Справка: Ортофотоплан – фотографический план местности на точной геодезической опоре, полученный путём аэрофотосъёмки   с последующим преобразованием аэроснимков (из центральной проекции в ортогональную) на основе эффективного метода их дифференциального ортофототрансформирования, разработанного в середине 60-х гг. 20 в. Последний, в отличие от известного метода трансформирования аэроснимков по зонам,   рассчитан на автоматизированное устранение искажений аэроснимка (обусловленных рельефом местности и отклонениями оси аэрофотоаппарата от вертикали при съёмке) путём последовательного проектирования трансформируемого изображения возможно малыми участками с помощью специальных приборов — ортофотопроекторов. Аэроснимки, преобразованные данным методом (т. н. ортофотоснимки), позволяют составить О. на любые районы, что существенно расширяет применение аэро-фотосъёмочных материалов при топографических, геологических и др. проектно-изыскательских работах. (БСЭ)

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры