Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

На больничный по-новому

Электронный больничный лист пред­ставляет собой электронный документ со стандартными полями (какие мы привыкли видеть и в бумажном вариан­те). Его заполняют медицинские работ­ники в специальной компьютерной программе и отправляют в информаци­онную систему ФСС по защищенным каналам связи. Электронный больнич­ный в обязательном порядке подписы­вается квалифицированной электрон­ной подписью врача.

Этот электронный документ смогут увидеть в информа­ционной базе через личный кабинет лишь специалисты ФСС, работодатель, бюро медико-социальной экспертизы и паци­ент. Электронная версия больничного листа и бумажный вариант имеют рав­ную юридическую силу. Оформляется электронный боль­ничный только с письменного согла­сия пациента.

КАК ПРОИСХОДИТ ОФОРМЛЕНИЕ

При первичном обращении к врачу пациент дает пись­менное согласие на оформление ему электронного листка нетрудоспособ­ности. Медицинская организация с помощью специализированного про­граммного обеспечения размещает све­дения об открытии больничного листа пациенту в информационной системе Фонда соцстраха. Пациенту выдается бумажный талон, подтверждающий факт оформления больничного. Все дальнейшие действия по листку нетру­доспособности - продление, закрытие, направление на медико-социальную экс­пертизу и прочее - производятся элек­тронным способом.

ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ

Для перехода на систему оформле­ния электронных листков нетрудоспо­собности все медучреждения долж­ны иметь доступ к Интернету и еди­ной информационной системе ФСС. Информационная система Фонда обе­спечивает доступ к данным об элек­тронных больничных работодателям, чтобы они могли вести учет дней нетрудоспособности своих работников и начислять соответствующее пособие.

— На сегодняшний день все медицин­ские организации, подведомственные Департаменту здравоохранения ХМАО - Югры, имеют возмож­ность выдавать пациентам электрон­ные больничные. Доступ к Интернету у медучреждений есть, рабочие места специалистов оборудованы компьютерной техникой и программным продук­том.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОЦЕНИЛИ ВСЕ

Электронное взаимодействие высо­ко оценили все участвующие сторо­ны. Для врачей и медорганизаций это сокращение документооборота и трудозатрат. Бумажный больничный необходимо запол­нять несколько раз, к тому же есть вероят­ность сделать в нем ошибку. Внедрение электронных листков нетрудоспособности экономит расходы на изготовление бумаж­ных версий, организа­цию учета и хранение бланков.

Пациентам не нужно стоять в очередях или бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бланках. Пациент никогда не потеряет электронный боль­ничный, а работода­тель имеет быстрый доступ к электронно­му документу. Более того, исключается возможность подде­лать такой документ.

Словом, новая форма документоо­борота удобна для всех. 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры