Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Электронный листок нетрудоспособности –документ подтверждающий временную нетрудоспособность

С 01.07.2017г. все граждане, при уходе на больничный, могут воспользоваться своим правом и оформить листок временной нетрудоспособности в форме электронного документа (Электронный листок нетрудоспособности). Данное право гражданина закреплено Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) имеет равную силу с привычным (бумажным) листком нетрудоспособности, но наделен некоторыми преимуществами:

  1. Врач, при выявлении признаков временной нетрудоспособности у гражданина формирует с письменного его согласия электронный листок нетрудоспособности на рабочем компьютере и сообщает пациенту номер сформированного электронного больничного. При повторной явке на прием ЭЛН продлевается врачом либо закрывается в труд. При этом пациенту не требуется идти в какой-либо кабинет для постановки печати на бланк. ЭЛН подписывается врачом с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи прямо в кабинете доктора.
  2. Гражданину, достаточно дистанционно сообщить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности и ждать выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
  3. Появилась возможность самостоятельно отслеживать статус своего электронного больничного. Можно в любое время зайти в личный кабинет сайта Фонда социального страхования РФ http://cabinets.fss.ru, доступ к которому осуществляется при вводе логина и пароля от Единого портала государственных услуг, и получить информацию о выданных ему электронных листках нетрудоспособности, о сумме выплаченного пособия, а также, гражданин может самостоятельно вести контроль за своевременностью назначения пособия.
  4. Работодателю не придется всматриваться в каждый бланк листка нетрудоспособности для выявления подлинности бланка, наличия в нем исправлений и помарок, наличия необходимых подписей, печатей и т д. Работодатель получая сведения о номере ЭЛН сотрудника выгружает его в электронном виде с портала Фонда на свой компьютер и производит соответствующие начисления по завершившемуся страховому случаю.

Электронный больничный искоренит случаи предоставления работодателю поддельных бланков листков нетрудоспособности, что положительно скажется на работе правоохранительных органов, снизив до нуля нагрузку по расследованиям дел, связанных с поддельными листками нетрудоспособности.

При возникновении вопросов по ЭЛН Вы можете обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре по адресу: г.Нефтеюганск 10 мкр.,дом 22, тел.: (3463) 321-211.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры