Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Глава города Сергей Дегтярев посетил строительную площадку нового межмуниципального полигона для твердых коммунальных отходов, который возводят по концессии на территории Нефтеюганского района.

16 августа 2018 Версия для печати

Комплексный полигон для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов будет обслуживать Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселения Нефтеюганского района. Накануне там состоялась презентация проекта по строительству завода, который станет заниматься сортировкой и захоронением ТКО по новым технологиям, в соответствии с требованиями экологического законодательства.

Мероприятие было организовано для представителей администраций, СМИ и общественников из трех муниципалитетов: Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха. Участие в нем также приняли заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев и генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин.

Срок эксплуатации действующего полигона истекает в ближайшие несколько лет, в связи с этим окружными властями было принято решение предпринять все необходимые меры для возведения нового, современного комплекса. В 2017 году между Правительством ХМАО-Югры и ООО «Ресурсосбережение ХМАО» было заключено концессионное соглашение – объем инвестиций составит 1,1 млрд. рублей, из которых 876 млн. – частные инвестиции, и 224 млн. - средства округа. Общая площадь полигона 37,7 Га.

«На сегодня мы выполнили 80% работ, до конца этого года закончим полностью выемку грунта и отсыпку. И как только сойдет снег, приступим к капитальному строительству производственного цеха. А к концу 2019 года планируем завершить строительно-монтажные работы и в дальнейшем займемся оформлением документации», - пояснил генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин.

После сортировки мусора на полигоне, ту его часть, которая может быть использована вторично, будут прессовать и отгружать потребителям из Екатеринбурга, Челябинска, Тобольска и Тюмени, для дальнейшей переработки. На данном объекте появятся 60-70 рабочих мест. Мощность сортировочного комплекса 100 000 тонн, а полигона - 90 000 тонн в год.

«Проблема с утилизацией бытовых отходов для нашего региона была очень серьезной, и не решаемой длительное время. Радует, что сейчас изменен подход к решению данного вопроса. Это только начало реализации проекта, и мы надеемся, что концессионеры сделают все качественно и в срок», - отметил глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев.

По словам экспертов, срок эксплуатации комплекса – не менее двадцати лет. За это время будет предотвращен экологический ущерб на сумму более 28 млрд. рублей. По условиям концессионного соглашения, все объекты, оборудованные, построенные  и приобретенные в рамках этого проекта, являются собственностью концедента – Правительства ХМАО-Югры.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры