Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!

По данным Пенсионного фонда РФ, по состоянию на март 2018 года, количество проживающих на территории Югры инвалидов составило 56 436 человек, из них свыше 8400 человек систематически занимаются  физической культурой и спортом – это 14,9% от общей численности. Всего в Югре развивается 27 видов спорта  среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Что значит спорт для инвалидов, для чего он нужен? Говоря профессиональным языком, для «нормализации психоэмоционального состояния, восстановления бытовых навыков, нормализации двигательных навыков и функций» и т.д. А на простом обывательском языке, это значит что, спорт – средство и возможность наполнить  жизнь новым смыслом и содержанием. Спорт приносит радость, помогает чувствовать себя увереннее, дает дополнительные силы на борьбу с болезнью.

«Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно» – девиз участников программы организации активного и содержательного досуга инвалидов молодого возраста от 18 до 35 лет и членов их семей «Югорский ветер перемен», которая реализуется в бюджетном учреждении «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» с сентября 2017 года.
Юноши и девушки принимают участие в шахматно-шашечных турнирах, настольных играх, соревнованиях по дартсу, волейболу, теннису, плаванью. С начала реализации программы инвалиды молодого возраста приняли участие в 22 спортивных мероприятиях, где неоднократно становились победителями. За указанный период  завоевано 47 призовых мест в различных дисциплинах.
Всегда рядом  с юношами и девушками чуткие помощники - волонтеры «серебряного возраста», получатели социальных услуг комплексного центра – Фетисов И. П., Орлова В. А., Конакова К. А., Таратова Е. Н., Грузденко Б. Р. Огромная внутренняя энергия и соревновательный дух, присущий этому поколению, помогают молодым инвалидам поверить в себя и одержать победу не только над соперником, но и над собой.
Спорт для людей с ограниченными возможностями намного больше, чем просто возможность укрепления своего тела. Это прекрасный шанс доказать всем, и в первую очередь самому себе, что какие бы не были проблемы в жизни, даже из самой трудной ситуации можно выйти победителем. 
Прекрасное новшество появляется сейчас в городах  – уличные тренажеры на открытых спортивных площадках. Это отличная возможность тренироваться в любое время,  да еще и на свежем воздухе всем любителям здорового образа жизни. Вело-, штанго-, лыжи-тренажеры и различные комбинированные снаряды сконструированы так, чтобы ими могли пользоваться и инвалиды, желающие поддерживать форму. Хотелось бы и в нашем городе увидеть  такие тренажеры. Но это в идеале, в будущем…
А в настоящее время участники программы верят в себя и идут вперед, вперед к победам не только спортивным. Со слов молодых людей «Труд, творчество и спорт укрепляют веру в себя, в жизнь, в людей. Это настоящее счастье, когда ты живёшь полноценной жизнью и ощущаешь себя не лишним в обществе, не его иждивенцем».

культорганизатор БУ «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» Лариса Куриенко

Подробную информацию о реализации программы организации активного и содержательного досуга инвалидов молодого возраста от 18 до 35 лет и членов их семей «Югорский ветер перемен», о том, как стать ее участником Вы можете получить:
- на официальном сайте учреждения www.защита-нефтеюганск.рф в разделе «инновационная деятельность»;
- по телефонам 8 (3463) 24-56-76; 8 (3463) 24-85-92.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры