Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Степан Пыталев выделил «Северяночке» деньги на приобретение реквизита и пошив новых костюмов.

Хореографический ансамбль Детской школы искусств №1 имени С.П.Дягилева «Северяночка» под руководством Марины Волковой готовится отметить 25-летний юбилей.  В составе ансамбля около 65 исполнителей – это учащиеся хореографического отделения, а также выпускники школы, которые закончили обучение. Неоднократный призер и лауреат различных городских, окружных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, танцевальный коллектив за четверть века вырастил не одно поколение танцоров, продолживших свой творческий профессиональный путь. С аншлагом проходят концерты «Северяночки» в Нефтеюганске, и за пределами родного города.
Визитная карточка коллектива – это северные этнические мотивы, национальный колорит коренных народов ханты и манси. Поэтому особенное значение для исполнения и визуализации образов имеют костюмы и реквизит. Так, в процессе подготовки к юбилейному концерту руководитель хореографического ансамбля Марина Волкова обратилась за помощью к югорскому депутату, члену фракции «Единая Россия» Степану Пыталеву.

 

«Огромные слова благодарности нашему депутату, который откликнулся на просьбу и не оставил без внимания проблему, с которой мы столкнулись. Особенность нашего коллектива, и даже некоторая изюминка ансамбля в том, что этнические постановки – это не просто танец под музыку. Мы сейчас готовим номера, в которых вообще нет музыкального сопровождения. Мои девочки демонстрируют не только грацию и пластику, но и передают незабываемый колорит национальных танцев ханты и манси, аккомпанируя себе единственным инструментом – бубном. Настоящие бубны, изготовленные на заказ – это довольно дорогое удовольствие, поэтому сами себе позволить такой роскоши мы не могли, но очень долго о них мечтали. А чтобы добиться особенного звучания бубна, необходимо было именно заказывать уникальные экземпляры», - поделилась руководитель ансамбля Марина Волкова.
На средства из депутатского фонда члена Команды Югры Степана Пыталева, коллектив уже приобрел северные бубны, созданные специально для «Северяночки». Кроме того, танцоров ждут комплекты новых сценических костюмов.
«Я давно знаю коллектив школы искусств, неоднократно был зрителем зрелищных номеров «Северяночки». Та роль, которую выполняет руководство школы и непосредственно руководитель Марина Александровна, она неоценима.  Это не только вклад в творческое развитие талантливых детей, это еще и элемент воспитания и обучения. В коллективе занимаются дети и подростки от 7 до 16 лет. Именно они сегодня прославляют Нефтеюганск, несут в массы уникальные и самобытные национальные мотивы коренных народов Севера в танцах. Я очень надеюсь, что новые костюмы и реквизит помогут нашим талантливым детям покорять новые вершины, получить новые звания и награды, и дальше славить наш город по всей стране», - поделился парламентарий.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры