Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», депутат окружной Думы Александр Зеленский прокомментировал принятые изменения законодательства на последнем заседании Думы ХМАО-Югры

На апрельском заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принято ряд социально–значимых нормативных актов. Они разной направленности и касаются многих слоев населения. Например, изменения, внесенные в закон автономного округа «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» позволят сократить очередность граждан в получении земельных участков и использовать эти участки для строительства жилых домов, расположенных на садовых земельных участках, либо использовать их для огородничества, в том числе с правом возведения некапитального жилого строения и хозяйственных построек. Установлено право семей, имеющих детей-инвалидов, на получение земельных участков однократно бесплатно для садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства. Также земельные участки будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства однократно бесплатно в собственность семьям, имеющим трех и более детей в размерах от 0,06 до 0,15 га. И надо отметить, что данные изменения не ухудшают положения многодетных  на получение земельного участка. Кроме этого, уточнен перечень видов земельных участков, предоставляемых фермерским хозяйствам, а также установлены дополнительные критерии предоставления земельных участков для объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, и для масштабных инвестиционных проектов.
Следующие изменения внесены в окружной Закон регулирующий отдельные жилищные отношения в Югре, которые дают дополнительные условия обеспечения одиноких граждан пожилого возраста и супружеских пар из их числа жилыми помещениями в социальных домах специализированного жилищного фонда автономного округа. Такие граждане должны   проживать не менее 10 лет постоянно на территории автономного округа, не иметь жилья на территории Российской Федерации и не иметь поддержки (алиментов по суду) от детей.
Внесены изменения в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам предоставления мер социальной поддержки, в части: продления срока выплаты Югорского (семейного) капитала до 31 декабря 2021 года; уточнения условий, при которых неработающие пенсионеры (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет) имеют право на одновременное получение социального пособия и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт жилого помещения;   предоставления социальной поддержки гражданам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, где отсутствуют общеобразовательные школы и учреждения дошкольного образования.  Граждане смогут получать пособия по уходу за ребёнком, которые составляют 7 547 рублей или  3 774 рубля.
Кроме этого, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет осуществляться  финансовая поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям, которые занимаются профилактикой правонарушений в информационно-коммуникационных технологиях.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры