Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

О развитии и доступности занятий физической культурой и спортом в Югре

Вопрос повышения доступности занятий физической культурой и спортом с целью формирования здорового образа жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стал темой  круглого  стола, состоявшегося 25 апреля 2018 года в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

При рассмотрении вопроса об обеспеченности объектами спортивной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре было отмечено, что  с 2011 года по 2017 год количество спортивных сооружений Югры увеличилось с 2 251 до 3 143 сооружений, единовременная пропускная способность возросла с 59 654 чел/час в 2011 году до 77 852 чел/час в 2017 году. Наиболее  обеспеченными являются районы: Белоярский, Березовский и Кондинский. К менее обеспеченным относятся города: Нижневартовск, Нефтеюганск и  Мегион.

Развитию спорта в округе, несомненно, уделяется много внимания. Так за последние годы введены в эксплуатацию крытый каток в 15 микрорайоне г. Нефтеюганска, плавательный бассейн в г.Сургуте, спортивный комплекс с бассейном в пгт. Приобье Октябрьского района. На стадии завершения  физкультурно-спортивный комплекс в г. Югорске и идет строительство спортивного центра в г.Мегионе. В 2017 году приобретены 17 спортивных комплексов (воркаут) для 16 муниципальных образований автономного округа. В настоящее время в Департаменте государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на согласование направлен проект технического задания на приобретение ещё 22 спортивных комплексов.

Объем освоенных средств бюджета автономного округа на 2017 год составил  410 189,0 тыс. рублей.

Повышение обеспеченности спортивными сооружениями муниципальных образований округа идет также за счет средств государственной программы «Сотрудничество», заключение Концессионных соглашений, по договорам аренды объектов.

«Участники круглого стола отметили, что  показатели в целом характеризуют улучшение материально-технической базы спортивных объектов и устойчивое увеличение спроса населения на занятия спортом в учреждениях с разной формой собственности, в том числе по месту работы, обучения и проживания, а также обсудили наиболее проблемные вопросы и  выработали ряд предложений» - поделился депутат Думы Югры Александр Зеленский и продолжил: «Для меня спорт - это возможность оставаться здоровым, это воспитание человеческих достоинств,  развитие физической выносливости, а также силы духа и стрессоустойчивости.  Кроме того,  занятия спортом поднимают настроение. Хорошо, что все больше и больше людей нашего округа отдают предпочтение занятиям спорта и ведению здоровому образа жизни. Задача всем понятна, поэтому надо работать над наполняемостью бюджета автономного округа, муниципальных образований, а затем эффективно распоряжаться этими финансовыми средствами.».

Также окружной парламентарий поблагодарил докладчиков за содержательные доклады и представленные материалы.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры