Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Отдел по делам ГО и ЧС администрации города Нефтеюганска предупреждают: зимний лед весной стремительно теряет свою прочность. И выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено. Толщина льда на водоеме не везде одинакова – самый тонкий лед находится у берегов.

Всю зиму Вы проводили свободное время, катаясь на лыжах, коньках, санках и снегоходах, и не обращали внимания на то, что ваши трассы для катания часто выходят на замерзшие водоёмы – реки, протоки, озера и т.п. Зимой, благодаря действию мороза, лёд становится достаточно толстым и прочным и не таит для нас опасности. Но теперь – весна, а весенний лёд, и об этом надо помнить всегда, очень опасен.

Зимний лед весной стремительно теряет свою прочность. И выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено. Толщина льда на водоеме не везде одинакова – самый тонкий лед находится у берегов.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации города Нефтеюганска предупреждает - по возможности не выходите на лед. В случае если это необходимо, соблюдайте следующие правила:

  1. Никогда не идите на лед, если вы один.
  2. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, оцените обстановку, наметьте маршрут, по которому, возможно, придется возвращаться.
  3. Постучите длинной палкой по льду впереди себя и по бокам, если на поверхности льда после этих постукиваний появилась вода, то осторожно поворачивайте назад. Идите на берег очень спокойно, не отрывая ног ото льда.
  4. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода. Весенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.
  5. Предупредить проламывание льда можно следующим образом: лечь на лед, опереться на шест и ползти к берегу, занимая как можно большую площадь опоры.

Если все же Вы вышли на лед, и он проломился, ваши действия должны быть следующими:

  • освободитесь от тяжёлых вещей, скиньте тяжёлую одежду и обувь;
  • если у вас под рукой есть лыжи или палка, положите их поперёк полыньи перед собой и, навалившись на них грудью, выползайте на лёд;
  • если под руками ничего нет, а лёд тонкий, наваливайтесь на него всем телом и разбивайте его, продвигаясь к берегу;
  • если лёд прочный, то упритесь в края полыньи руками и, помогая себе движениями ног, ложитесь на лёд животом и отползайте от полыньи;
  • если в месте, где вы провалились, сильное течение, то необходимо развернуться головой по течению и, работая ногами, удерживать их ближе к поверхности воды, чтобы течение не затянуло их под лёд – в этом случае течение даже поможет вам выбраться животом на лёд.

А теперь перечислим ваши необходимые действия при оказании помощи другому человеку, попавшему в такую ситуацию:

  • поднимите крик с целью привлечь внимание других людей, попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»;
  • при наличии длинной верёвки можно один её конец привязать к дереву или дать его держать людям на берегу, а второй конец обвязать вокруг себя, ползком добраться до полыньи и бросить конец утопающему, чтобы назад по этой верёвке могли выбраться и вы, и он;
  • если поблизости есть доски и т.п., то их следует также подложить под себя и таким образом подобраться к полынье, бросить утопающему верёвку, которую он должен намотать на руку – так его можно будет вытянуть на лёд или на берег;
  • если нет никаких подручных средств, то необходимо нескольким спасателям подползти к полынье, держа друг друга за ноги, захватить утопающего сзади за подмышки или одежду и вытаскивать его спиной на край полыньи, подтягивать его к берегу;
  • на берегу с пострадавшего необходимо снять мокрую одежду, укутать его в сухие тёплые вещи и быстро доставить в тёплое помещение или, если до помещения очень далеко, развести костёр и напоить горячим питьём – кипячёной водой, чаем и т.п.

И самое главное в таких ситуациях – не теряться, не паниковать и не делать рискованных и необдуманных действий, которые могут привести к печальным результатам не только для спасаемого человека, но и для самих спасателей.

Единый телефон спасательных служб – 112

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры