Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Нефтеюганска, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району информирует, что на территории г. Нефтеюганска в период с 22 января по 28 января 2018 года зарегистрирован 1 пожар:

24 января 2018 года, в 20 часов 55 минут произошел пожар по адресу:11А микрорайон, ул. Пионерная, дом 29. В результате пожара повреждена внутренняя отделка на площади S=60 кв.м. Погибших и травмированных нет. Причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации Электрооборудования.

 

Бизнес будут проверять по-новому

С целью реализации программ по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательства МЧС России разработало документ, который значительно упростит проверку в области пожарной безопасности многоквартирных жилых домов, зданий организаций торговли и общественного питания.

Приказом МЧС России от 11 сентября 2017 г. № 376 утверждены формы проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

Теперь предмет проверки в области пожарной безопасности ограничивается исключительно перечнем вопросов, включенных в эти проверочные листы. С помощью проверочных вопросов руководители организации и ответственные лица объектов защиты могут проверить защищённость своих объектов, на которых осуществляют деятельность, и подготовиться к предстоящей плановой проверке в области пожарной безопасности.

Проверочный лист состоит из трех разделов: первый раздел – краткая характеристика объекта защиты; второй раздел – чек-лист, в котором приводится перечень проверяемых вопросов; третий раздел – выводы по результатам осмотра и предложения по совершенствованию уровня противопожарной защиты.

Современные принципы нормативно-правового регулирования надзорной деятельности позволят максимально снизить административное давление на субъекты предпринимательства, обеспечат грамотный подход в обеспечении пожарной безопасности и прозрачность проводимых мероприятий.

Вопросы, перечисленные в проверочных листах, содержат обязательные для исполнения требования, соблюдение которых позволит не допустить возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Внесены изменения в Правила противопожарного режима

С 17 января 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». 

Данным постановлением внесены в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390, изменения, которые ужесточают требования к организации работ на землях сельскохозяйственного назначения, к границам полос отвода и охранным зонам дорог, а также к участкам железнодорожных путей и автомобильных дорог. 

Так правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. А если данные земли имеют сельскохозяйственное назначение, то возникает обязанность принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах. 

Еще одно новое требование, касающееся в том числе и граждан, запрещает в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. 

Также меры административной воздействия будут применены к лицам, которые допустят выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов. 

Остальные изменения в основном касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ведении которых находятся сельскохозяйственные угодья.

 

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры