Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

КАК УЗНАТЬ, ПРОВОДИЛОСЬ ЛИ МЕЖЕВАНИЕ ДАЧНОГО УЧАСТКА

С 1 января 2018 года, согласно закону N 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"", будет запрещено совершать любые сделки с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Земельный участок без четкой фиксации границ можно продать или подарить до конца этого года, однако потенциальные покупатели уже оценивают привлекательность выставленных на продажу участков без межевания. Эти участки оцениваются потенциальными покупателями ниже, чем такие же участки, но отмежеванные и зарегистрированные.

Проводилось ли межевание?

Чтобы узнать, проводилось ли межевание земельного участка, владельцу нужно подать заявление в орган Росреестра и получить кадастровый паспорт участка (или, если он есть, заглянуть в него) или выписку. При отсутствии межевания в разделе "Особые отметки" этих документов имеется запись типа "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства" или "Граница земельного участка не определена в условной системе координат".

Кроме этого, в этих документах в разделе "Площадь" не будет указана погрешность измерения. Если в разделе площадь представлена в виде целого числа (например, 2000 кв. м), то на участке межевание не проводилось.

Наличие межевания на участке также можно проверить с помощью интернета с использованием публичной кадастровой карты на сайте http://pkk5.rosreestr.ru/ Если участок не проходил межевание, то его план на публичной карте отсутствует, а в таблице с его параметрами имеется запись: "Без координат границ".

Также следует изучить форму кадастровой выписки. В разделе "Описание поворотных точек границы земельного участка" и пункте "Особые отметки" должны быть указаны средние погрешности положения границ земельного участка. Эти границы не должны превышать допустимые значения. Например, для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, допустимая погрешность установлена в 0,20 м, для участков, отнесенных к землям населенных пунктов, -отнесенных к землям лесного фонда, землям водного фонда и землям запаса, - 5,00 м и т. д.

Для каких участков нужно провести межевание до 2018 года?

Межевание необходимо для земельных участков, используемых для:

- садоводческой деятельности;

- ведения личного или дачного хозяйства;

- огороднической деятельности;

- ведения индивидуального жилищного строительства.

Для выполнения межевания земельного участка необходим паспорт и его копия, свидетельство о правах на земельный участок, свидетельство о регистрации участка, справки об имеющихся на участке строениях, кадастровый паспорт или план территории.

После межевания собственнику нужно зарегистрировать данные в кадастровом учете в ЕГРН. Для этого необходимо предоставить составленный межевой план земельного участка и паспорт. После регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН с указанием всех параметров участка, его кадастровым номером и оценкой.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры