Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Как получать пенсию при смене места жительства

Пенсионерам случается переезжать из одного региона России в другой. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. На граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии
1. Куда следует обратиться при смене места жительства?
Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием фактического места проживания.
2. В какие сроки осуществляется перевод выплатного дела?
- Не позднее одного рабочего дня после обращения сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и направляют его в Пенсионный фонд по новому месту жительства.
- Не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса выплатное дело направляется в ПФР по новому месту жительства.
- Не позднее двух рабочих дней с момента поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты по новому месту жительства. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.
3. Необходим ли перевод выплатного дела по новому месту жительства, если пенсия приходит на банковскую карточку?
Да, запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты.
Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая в будущем может понадобиться вам и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета пенсии или назначения социальных выплат по линии ПФР.
4. Можно ли сменить организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ получения пенсии?
Да, для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР или через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета, если получении пенсии будет осуществляться через банк.
5. Какие еще способы доставки пенсии существуют?
- Через почту России: вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства в заранее установленную дату в соответствии с графиком доставки пенсии.
- Через банк: в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.
- Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии: вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации.
Важно: С 1 июля 2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР». Все пенсионеры, использовавшие при получении пенсии карты других платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры