Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В России запущен механизм административного обжалования в сфере строительства

10 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от13.07.2015 №250-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наделил ФАС России полномочиями по рассмотрению жалоб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вотношении госорганов, муниципалитетов иинженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

Закон устанавливает «короткую» административную процедуру обжалования в ведомстве решений и действий госорганов и муниципалитетов, а также организаций отвечающих за подключение к инженерным сетям, которые нарушают порядок осуществления полномочий в сфере строительства.

В отношении органов госвласти и муниципалитетов подаются жалобы на акты или действия (бездействие) в части нарушения установленных сроков осуществления процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства и требований осуществить процедуру, не установленную в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В отношении организаций отвечающих за подключение к сетям может быть обжалован отказ в приеме документов, нарушение установленных сроков осуществления процедурыи предъявление неустановленных нормативными актами требований.

Сжалобой вФАС России смогут обратиться юридические лица и индивидуальные предприниматели непозднее 3 (трех) месяцев смомента совершения обжалуемого действия. Обращение рассматривается в семидневный срок. Вслучае подтверждения нарушения регулятором будет выдано обязательное для исполнения предписание на его устранение.

Кроме того, закон предусматривает привлечение нарушителей кадминистративной ответственности.

Для чиновников сумма штрафа составит от 3 до5 тысяч рублей, при повторном нарушении – 30–50 тысяч рублей или дисквалификация на 2 (два) года.

Штрафы для организаций, осуществляющих подключение ксетям, составят 10–40 тысяч рублей для должностных лиц и 100–500 тысяч рублей для организаций, однако за повторное нарушение предусмотрена дисквалификация до 3 (трех) лет или увеличенная сумма штрафа: для должностных лиц до 50 тысяч и до миллиона рублей для организаций.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры