Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Управление Пенсионного фонда в г.Нефтеюганске напоминает об отчетной компания СЗВ-М за октябрь 2017 года


Кто сдает СЗВ-М за октябрь 2017 года?
Сведения по форме СЗВ-М предоставляются в Пенсионный Фонд России ежемесячно всем работодателями, имеющими сотрудников с действующими (даже всего лишь 1 день) в отчетном месяце трудовыми или гражданско-правовыми договорами (с условием уплаты страховых взносов на вознаграждения). Обозначим подробнее, кто же должен сдать СЗВ-М за октябрь 2017 года:
• организации и их обособленные структуры/филиалы;
• частные предприниматели (ИП);
• адвокаты, частные детективы, нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и др.
НЕ ВАЖНО, вела ли компания (ИП) фактическую деятельность в отчетном месяце и делались ли выплаты и начисления страховых взносов сотрудникам — сдавать СЗВ-М необходимо при наличие действующих договоров с работниками.
Напоминаем, если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять только в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. С 1 января 2017 года, если страхователь игнорирует порядок сдачи сведений в форме электронных документов, пенсионный фонд вправе оштрафовать на 1000 рублей.
Сроки сдачи СЗВ-М за октябрь 2017
Ежемесячный отчет СЗВ-М подается не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, СЗВ-М за октябрь 2017 года следует подать не позднее 15 ноября.
Как исправить ошибки в форме СЗВ-М?
Все ошибки в форме СЗВ-М можно разделить на технические (лишние пробелы, дефисы, знаки препинания) и ошибки в сведениях о застрахованных лицах (ошибки в ФИО, СНИЛС, ИНН сотрудников). Избежать технических ошибок поможет использование систем Электронной отчетности, которые выполняют форматно-логическую проверку отчета СЗВ-М перед отправкой.
Если Вы самостоятельно обнаружили ошибки в уже отправленных по форме СЗВ-М сведениях, исправить их можно руководствуясь следующими правилами:
• Если допущены ошибки в ФИО, номерах СНИЛС и ИНН сотрудников — заполните форму СЗВ-М с типом «отмн» (отменяющая) и укажите в ней ранее отправленные ошибочные сведения. Одновременно заполните форму СЗВ-М с типом «доп» (дополняющая) и укажите в ней правильные данные. Обе формы отправляются в пенсионный фонд одновременно.
• Если в отправленный отчет СЗВ-М ошибочно был внесен «лишний» сотрудник, уволенный до наступления отчетного периода — отправьте в ПФР отменяющую форму СЗВ-М.
• Если Вы забыли указать работника, имеющего действующий в отчетном периоде трудовой договор — отправьте в ПФР дополняющую форму СЗВ-М с указанием данных «забытого» сотрудника.
Если ошибки обнаружили не Вы, а пенсионный фонд, у Вас есть 5 рабочих дней на их исправление:
• При получении отрицательного протокола проверки от ПФР вероятнее всего ошибка закралась в регистрационный номер компании-страхователя или некорректной ЭЦП. В таком случае повторно направляется исходная форма отчета СЗВ-М, разумеется с устранением указанных в протоколе ошибок.
• При получении от ПФР положительного протокола проверки с перечнем требуемых исправлений в данных СНИЛС, ИНН или ФИО работников — отправьте дополняющую форму СЗВ-М с верными сведениями.
Исправление ошибочных сведений о застрахованных лицах происходит по той же форме СЗВ-М, что и подача исходных данных.
Штрафы за несвоевременную сдачу или ошибки в СЗВ-М в 2017 году
Штраф за подачу СЗВ-М в бумажном виде вместо электронного формата (при превышении численности сотрудников в отчетном периоде 25 человек) — 1000 рублей.
Штраф за подачу исходной СЗВ-М позже срока — 500 рублей за каждого сотрудника в отчете.
Штраф за исправление сведений путем отправки дополняющей формы СЗВ-М — 500 рублей за каждого «исправленного» сотрудника.
Пенсионный фонд рекомендует сдавать отчетность в электронном виде с применением ЭЦП. Это экономия времени страхователей. Когда у организации налажена система электронной сдачи отчетности, уменьшаются затраты времени на составление, проверку, систематизацию, обработку, хранение документов и их архивов. При пересылке отчетности по каналам связи снижается количество технических ошибок, которые может допустить бухгалтер, так как при отправке файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения формата.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры