Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Нефтеюганске сегодня начала работу Всероссийская конференция «Открытое образование и региональное развитие: организационно-экономические механизмы».

09 ноября 2017 Версия для печати

Больше сотни педагогов со всей страны прибыли в Нефтеюганск для обсуждения успехов и проблем в сфере дополнительного образования. В конференции принимают участие делегаты из Москвы, Татарстана, Тюмени, Сахалина, а также городов Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Организатором форума выступил департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа и социально ориентированная некоммерческая организация «Открытое образование».
Научить детей умению учиться всю жизнь - главная цель Всероссийского форума. В двухдневной повестке - доклады, дискуссии и круглые столы. «Сегодня на площадках нашей конференции мы можем продемонстрировать те реальные достижения, которые мы имеем в Югре. Только напомню, что несколько лет назад, впервые в России, в Ханты-Мансийске была принята концепция дополнительного образования, которая сегодня успешно действует во многих регионах страны. В этом мы опередили все регионы. Мы первые открыли детские Кванториумы в нашем округе. Сейчас их работает три, в том числе и в Нефтеюганске. К концу 2018 года Кванториумов будет шесть»,- отметил в своем выступлении заместитель директора департамента образования и молодежной политик Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Геннадий Забайкин.
На форуме обсудили вопрос и так называемого «неформального образования». Агентство стратегических инициатив сейчас активно продвигает социальные проекты, направленные на адаптацию и развитие коммуникативных навыков у детей. Никто не отменяет прописных истин, что нужно научить ребенка писать, считать и читать, отмечают докладчики, но задача состоит еще и в том, чтобы воспитать людей нового формата, которые смогут ориентироваться в быстроменяющейся обстановке.
Работа конференции продлится до 10 ноября. К этому времени ее участники намерены рассказать друг другу о ходе реализации президентских программ, а также об исполнении майских указов Президента России в этой сфере, поделится опытом работы с мотивационно-одаренными детьми, а также обсудить успехи и проблемы, которые возникают в работе детских технопарков.

  

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры