Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Нефтеюганска, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району информирует, что на территории города Нефтеюганска в период с 19 сентября по 24 сентября 2017 года произошел 1 пожар:

20 сентября 2017 года, в 05 часов 40 минут произошел пожар в жилом многоквартирном доме по адресу:13 микрорайон, дом 50, квартира 60. В результате пожара повреждена мебель, половое покрытие на площади S=3 кв.м. Погиб 1 человек (мужчина 1953 г.р.). Предположительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

С начала года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ведутся работы по внедрению перспективных систем пожарной безопасности, к которым относятся современные пожарные извещатели с GSM-модулем, способные самостоятельно формировать и отправлять сигнал на телефоны экстренных служб. Специалисты МЧС уже установили извещатели с GSM-модулем более чем в 500 квартирах маломобильных людей и сегодня эта работа продолжается.
Пожарный извещатель с GSM модулем - это прибор, который в случае пожара может отправить сигнал на заранее определенные номера сотовых телефонов. В случае возгорания, неважно по каким причинам, извещатель автоматически отправит сигнал на телефон – это может быть и телефон пожарной охраны, и дежурно-диспетчерская служба, и сам хозяин квартиры или дома. Оборудование позволяет запрограммировать отправку сигнала нескольким абонентам сразу.
Что это дает? Во-первых исключается человеческий фактор – человек может спать, не чувствовать дыма или вообще не находиться дома; во вторых – сокращается время сообщения в пожарную охрану, а это залог успеха тушения очага и своевременного спасения людей.
По статистике наиболее часто факторами, способствующими гибели людей на пожарах, становятся позднее сообщение о пожаре, состояние сна человека, либо маломобильность. Своевременность сообщения о пожаре, играет судьбоносную роль в спасении жизни людей при пожаре. Именно поэтому, такие устройства, было решено установить в квартирах одиноких пожилых людей, ветеранов, людей с ограниченными физическими возможностями.
До конца года аналогичные пожарные извещатели специалисты установят еще более чем 400 гражданам. Рассматривается вопрос об обеспечении такими устройствами квартир не только ветеранов ВОВ и маломобильных одиноких людей, но и многодетных семей, проживающих в домах с низкой пожарной устойчивостью.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району) рекомендует гражданам, особенно проживающим в деревянных домах, установить пожарный извещатель с GSM модулем.

Алгоритм действий населения при обнаружении сигналов автономных пожарных извещателей

При поступлении сигнала пожар от автономного пожарного извещателя:
Необходимо проверить наличие признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т.п.), а также:
• на ранней стадии развития пожара применить первичные средства пожаротушения (при наличии огнетушителя);
• при сильном развитии пожара, и невозможности применения первичных средств пожаротушения, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло загорание или пожар, закрыть дверь в это помещение, чтобы избежать распространения дыма и огня;
• немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного тел. 101, 112;
• сообщить диспетчеру ПСЧ свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;
• оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами;
• не отключайте телефон первыми, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.

Основные режимы оповещения извещателя АДПИ с GSM модулем
Дежурный режим: однократная вспышка индикатора с периодом повторения (5-1)
Режим пожар: мигание индикатора с частотой (2) Гц, непрерывный тональный моделированный сигнал
Режим «Разряд батареи» при напряжении от (7,5-5,9 В): кратковременный однократный звуковой сигнал с периодом повторения не более 60 с

При обнаружении ложного сигнала, а также при загорании пищи на плите
Если причиной срабатывания извещателя явилось задымление вследствие пригорания пищи и нет возгорания на кухне, то необходимо, повернув его корпус против часовой стрелки, снять извещатель с основы, нажать на кнопку, отключающую звуковой сигнал, и продуть его. После этого установить на место, убедиться, что красный индикатор светится с определенной периодичностью, что свидетельствует о его работоспособности.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры