Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Итоги летней детской оздоровительной кампании 2017 года

Голова полна идей, много планов у детей... Много солнечного света... Лето... Лето... Лето...

Вопросы детского отдыха и оздоровления определенно волнуют каждого заботливого родителя. Всем известно, что фундамент физического и психологического здоровья закладывается именно в детстве и определяет качество дальнейшей жизни человека. В современных условиях экологической и информационной засоренности детский отдых и оздоровление становятся исключительно важными элементами в процессе личностного развития ребенка.
При организации детского досуга помимо базовых мер, направленных на укрепление здоровья, существует необходимость дозированной, но стабильной умственной нагрузки и активного социального взаимодействия.
В городе Нефтеюганске детская оздоровительная кампания 2017 года реализована в соответствии с Комплексом мер по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в городе Нефтеюганске, на 2017 год (постановление администрации города Нефтеюганска от 20.12.2017 № 1131-п).
В летний период детской оздоровительной кампании 2017 года различными формами отдыха и занятостью охвачено 11230 детей школьного возраста.
На территории города:
В 20 лагерях с дневным пребыванием детей охвачено 2 100 детей. Организация отдыха детей и их оздоровления в лагерях дневного пребывания осуществлялась в соответствии с оздоровительно - воспитательными программами, рекомендоваными к реализации Координационным советом по вопросам обеспечения и поддержки инновационной деятельности в городе Нефтеюганске Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска (протокол № 3 от 06.04.2017).
Основные направления реализованных программ:
-гражданско-патриотическое: «Патриот» (СОКШ №4), «Защитник Отечества» (ДДТ), отряд юных пожарных (СОШ №3);
-спортивно – оздоровительное: «Олимпийцы среди нас» («Школа развития № 24»), «Нескучные каникулы» (СОШ № 3);
-художественно-эстетическое: «Югорский город детства» (СОШ № 9), «У истоков» (Лицей № 1); «Город мастеров» СОШ № 1);
-сюжетно – ролевая игра «Тропа Нум – Торума» (СОШ №14), основанная на мифах, сказках, играх народов Севера и проведении тематических дней;
В юбилейный для города Нефтеюганска год отдельные программы имели выраженную краеведческую направленность: «По волнам истории города» (СОШ № 8), «Экологическая кругосветка» (СОШ № 13), «Мой мир» (ЦДО «Поиск»), «Путешествие по станциям природы» (СОШ № 7).
В отдельные программы включен туристско-краеведческий компонент: курс основ безопасности жизнедеятельности в походных условиях, навыков самовыживания, скалодром, что вызывало большой интерес у подростков, посещающих оздоровительное учреждение.
Муниципальное автономное учреждение «Центр молодёжных инициатив» является базовой площадкой для организации 2-х профильных лагерей:
- палаточный лагерь на базе отдыха «Сказка» для 90 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Реализованы две профильные смены: «Гагарин. Спасибо за мечту!» (гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения), «Креативный город» (развитие культурного потенциала молодых людей, приобщение к искусству и творчеству);
- лагерь труда и отдыха «КРУТО». 15 подростков в возрасте от 14 до 16 лет почувствовали себя в роли ландшафтного дизайнера, разрабатывали макеты клумб и различные фигурки из пластиковых бутылок для благоустройства территории МБОУ «Лицей № 1».
Программы профильных лагерей были заявлены для участия в окружном конкурсе «Лучший оздоровительный лагерь Ханты-Мансийского округа-Югры»: палаточный лагерь – 7 место; лагерь труда и отдыха – 6 место.
Согласно комплексной оценке эффективности оздоровления детей, в лагерях с дневным пребыванием оздоровительный эффект составил: выраженный – 99,8%, слабый – 0,2%.
На базе лечебных отделений БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив» - отдыхом и оздоровлением охвачены 2 015 детей (2016 г. - 2 012 детей) состоящих на разных видах диспансерного учёта.
В санатории «Юган» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в летний период отдохнули 72 ребенка.
В рамках реализации программы «Организация отдыха и занятости детей и подростков с ограниченными возможностями «Остров «Детство» реализованы социально - реабилитационные мероприятия для 162 детей.
Обеспечено взаимодействие с некоммерческими организациями – охвачено 43 чел., в том числе:
-«Центр иностранных языков «Еврошкола» - 30 детей;
-«Центр «Понимаю&говорю» - 15 детей;
-Нефтеюганский филиал региональной общественной организации «Союз морских пехотинцев» ХМАО-Югры – 8 человек.
В целях организации содержательного и позитивного досуга детей по месту жительства, реализована программа по дворовой педагогике «Команда нашего двора» (МБУ «Центр молодёжных инициатив»). В летний период на дворовых площадках по месту жительства, на территории 1, 8, 11, 14 микрорайонов, специалистами по работе с молодёжью, вожатыми педагогического отряда организовано проведение досуговых и спортивных мероприятий: игр, квестов, конкурсов, соревнований, работа творческих мастерских. Всего специалистами по работе с молодёжью, вожатыми, оказано 4 652 человеко-услуг.
Временная трудовая занятость подростков и молодёжи является одной из востребованных форм занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В летний каникулярный период трудоустроено – 430 несовершеннолетних, в том числе 320 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Особое место в организации отдыха детей, подростков и молодежи занимает выездной отдых детей. В климатически благоприятные регионы России и дальнего зарубежья на отдых и оздоровление в период летних каникул выехали 1 651 чел. (2016 г. – 1 542 чел). Отдых детей организован по путёвкам, приобретённым за счёт субвенций автономного округа, градообразующих предприятий, по распределению окружных ведомств, самостоятельно приобретенным путевкам.
По итогам летней кампании уровень охвата детским оздоровительным отдыхом сохранен на уровне показателей 2016 года, отсутствуют вспышки инфекционных заболеваний, чрезвычайных ситуаций в учреждениях отдыха и оздоровления.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры