Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Нефтеюганске прошел этап «Пожарно-тактическая полоса препятствий» XIX городских соревнований «Школа безопасности».

14 сентября 2017 Версия для печати

Нефтеюганский местный пожарно-спасательный гарнизон принял активное участие в подготовке и организации «Школы безопасности», которая проходит ежегодно с участием школ города. Огнеборцы организовали для ребят «Пожарно-тактическую полосу препятствий», приурочив её к Месячнику безопасности детей и Году гражданской обороны.

Эстафета включает в себя три этапа. Во избежание травматизма, перед началом старта для участников был проведен инструктаж о мерах безопасности, также на всех участках находились страхующие. Первый этап с этого года стал теоретическим – теперь, перед тем как начать преодолевать тактическую полосу, одному из представителей команды нужно было рассказать о кратких характеристиках, принципах работы огнетушителей. В свою очередь, сотрудник МЧС задавал каверзные вопросы, и те, кто не справлялся с заданием, получали 5 секунд штрафных баллов к общему времени «Пожарно-тактической полосы».

На втором этапе нужно было надеть боевую одежду пожарного и пробежать в ней 50 метров, после чего, используя проложенную  от пожарного автомобиля рукавную линию, поразить компактной струей воды мишень, и, тем самым, закончить эстафету. Выигрывала команда, которая показывала наилучшее время на всех трех этапах с наименьшим количеством штрафных баллов, которые начислялись, в том числе, за неправильное надевание боевой одежды.

В итоге места распределились следующем образом: в младшей возрастной группе первое место у команды «СОШ № 13», второе место заняла команда «Лицея №1», третье место – у команды «Защитник Отечества» (представители «Дома детского творчества»). В старшей возрастной группе равных не оказалось команде «СОШ № 2 имени А.И.Исаевой», второе место у команды «СОШ № 7», и третье почетное место у сборной команды «СОШ № 10».

«Главная цель этих соревнований – развивать у школьников сознательное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, а также закрепить практические навыки поведения в экстремальных ситуациях», – рассказал старший инспектор группы профилактики пожаров 114 Пожарно-спасательной части Руслан Гатиятуллин.

Пресс-служба
ФГКУ «6 ОФПС по ХМАО – Югре»

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры