Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Кто может наследовать пенсионные накопления

Пенсионные накопления – это часть средств, зафиксированных в специальной части индивидуального лицевого счета гражданина.
Они формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, в пользу которых работодатель уплачивает страховые взносы, и могут быть выплачены правопреемникам лица, их формировавшего.
Важно подчеркнуть, что фактически правопреемником пенсионных накоплений может стать любой гражданин, вне зависимости от наличия родства с умершим. Но, если в случае с близкими родственниками право наследования наступает «автоматически», то тут законодательство требует своевременную подачу заявления, которое закрепляет правопреемство за тем человеком, которому умерший гражданин пожелал завещать свои накопленные средства. Такой документ необходимо подать в территориальное подразделение ПФР по месту жительства либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).
В случае отсутствия такого заявления, эти деньги имею право получить близкие родственники гражданина. Это дети (в том числе, усыновленные), супруг и родители (усыновители). При условии отсутствия перечисленных, обратиться за выплатой могут братья, сестры, дедушки, бабушки или внуки.
Важно отметить, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина только в том случае, если его смерть наступила ДО назначения ему таковых выплат. Исключение составляют лишь средства материнского (семейного) капитала, которые были наплавлены на формирование будущей пенсии мамы. В этом случае семья имеет право выбрать альтернативное направление: улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитацию и абилитацию ребенка-инвалида.
Отметим, что если смерть гражданина наступила после назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются! Однако если была назначена срочная пенсионная выплата, то наследник может претендовать на ее остаток.
Для получения выплаты (или отказа от получения средств пенсионных накоплений) правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в территориальный ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В ином случае, срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке.
Документы, необходимые при обращении правопреемника с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений:
документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника;
документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, – для законных представителей правопреемника;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицо), – для правопреемников по закону;
документы, подтверждающие нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, для представителей правопреемника;
документы, подтверждающие предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплении, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, – для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;
решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений – для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры