Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сотрудники департаментов и комитетов культуры, представители некоммерческих общественных организаций из пяти муниципальных образований Югры сегодня собрались в Нефтеюганске


В городе прошел «круглый стол» на тему взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и реализации поручений Президента РФ. Встречу провели начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей департамента культуры ХМАО-Югры Наталия Михайлова, заместитель директора АУ ХМАО-Югры «Центр «Открытый регион» Жанна Котова, член Общественной палаты РФ Жанна Самойлова.

По поручению Президента России, органы власти всех уровней должны обеспечить поэтапный доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам. Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ в списке лидеров по реализации данного наказа. Еще в 2016 году были разработаны, утверждены и исполняются соответствующие «дорожные карты». В этом году департамент культуры Югры определил 7 видов услуг, которые будут оказывать некоммерческие организации. В перечне - обучение компьютерной грамотности пенсионеров, показ развлекательных программ, спектаклей, организация мероприятий, услуги по организации отдыха и оздоровления детей, предоставление развивающих программ. На эти цели запланировано 7,5 миллионов рублей. Всего же до конца года на субсидии социально ориентированным некомерческим организациям выделят 10% от общего бюджета департамента. Таких же показателей ждут и от муниципалитетов.

Чтобы поручения Президента не буксовали на муниципальных уровнях, с января 2017 года окружной департамент культуры проводит выездные встречи. «Круглые столы» уже состоялись на восьми площадках муниципальных образований, пояснила присутствующим Наталия Михайлова. Начальник управления рассказала об опыте предоставления субсидий некоммерческим организациям на проведение мероприятий. Так, в 2016 году средства на организацию бардовского фестиваля «Вдали от шума городского» поучил нефтеюганец Александр Олюнин. В этом году общественники из Сургута провели общегородской праздник «Сабантуй». Такая поддержка привела к росту числа социально-ориентированных некоммерческих организаций, только в секторе культуры их количество выросло со 167 до 214.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры