Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Нефтеюганске, на площадке летнего форум-центра, прошло заседании круглого стола с представителями детской и молодёжной общественности «Патриотизм в современной молодежной интеллектуальной среде».


В мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Ребят приветствовал и председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Студенты – участники мероприятий на космодроме Байконур и запуска ракеты-носителя «Союз», представители военно-патриотических клубов, воспитанники кадетских классов, послы русского языка, поисковых клубов, Ассоциации студенческих спортивных клубов Югры, участники летних кванторианских школ, молодые парламентарии выступили с презентацией молодежных проектов.

«Дорогие ребята! Мы с вами находимся на территории, где было открыто движение кванторианцев в Российской Федерации. Это было поручение Президента России – формирование программы новой модели дополнительного образования. Вот такая ответственность лежит на вас, мои юные друзья!» – обратилась к юным югорчанам Наталья Комарова.

Она отметила, что сегодня ребятам предстоит реализовать проекты, связанные с самоуправлением: «Вы должны научиться проектировать и тем самым управлять теми или иными процессами. По сути сегодня мы с вами заняты одним и тем же делом: формированием площадок и возможностей самоуправления».

Участники круглого стола в ходе обсуждения реализуемых сегодня молодежью проектов, отметили, что патриотизм – объединяющая идея. Когда патриотическое направление синтезируется с научным, накапливается опыт, и он внедряется в практику, можно с уверенностью говорить о духовном и культурном подъеме, укреплении государства и его стабильности, соответственно, высокой духовности, гражданской позиции, патриотического сознания. И это определяет будущее всей страны.
При этом было отмечено, что на сегодняшний день не хватает знаний о проектном управлении. В этой связи у Натальи Комаровой родилась идея: «Вашим проектам не хватает компетентности. Давайте организуем с вами образовательный проект, чтобы вы могли получить знания по проектному управлению: что такое проект, как он составляется, какие цели и задачи преследует, как разложить модели управления проектом, как о нем рассказать так, чтобы в него вовлеклись как можно большее количество людей».
После одобрения идеи ребятами, губернатор поручила департаменту образования и молодежной политики совместно с департаментом проектного управления Югры разработать такую образовательную модель и внедрить предмет в образовательных организациях различного уровня.  

В завершение мероприятия школьники и студенты смогли задать губернатору любые вопросы. Ребят интересовало, хочет ли губернатор полететь в космос, или принять участие в поисковой экспедиции. Среди прочих был вопрос: «Планируется ли открытие в Югре новых кванториумов?»
«Я убеждена, что это очень хорошее дело. Оно из тех, которое формирует человека как профессионала довольно рано. Время сейчас очень быстрое. И кванториум дает возможность детям, родителям как можно раньше принять решение о профессиональном выборе. Причем в направлениях, которые сейчас востребованы на рынке труда. В Сургуте, Нижневартовске в этом году должны появиться кванториумы. В Югорске – вторая очередь. Мы будем идти дальше, потому что такая возможность должна быть в каждом муниципалитете», - ответила глава региона.   
«Вы молоды. Это очень ценная вещь. И я хочу, чтобы вы получили как можно больше пользы уже сейчас от понимания этого. У каждого поколения есть дело, или вы можете его организовать, придумать, где вы будете первыми. Первые осваивали космос, первые осваивали Западную Сибирь. Они были по-настоящему первыми: переживали лишения и трудности, мыслили стремительно и гениально. Вы молоды, у вас есть такой шанс. Не упустите его», - напутствовала молодежь губернатор округа Наталья Комарова. 

Департамент общественных и внешних связей
Ханты-Мансийского автономного округа–Югры

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры