Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Нефтеюганске прошел круглый стол с предпринимателями города и района

Проведение круглого стола «О вопросах взаимодействия контрольно-надзорных органов и бизнеса» было инициировано Фондом поддержки предпринимательства Югры. На повестку дня были вынесены вопросы, с которыми представители бизнеса сталкиваются в своей деятельности, и те, которые мешают предпринимателям развиваться в рамках закона.  Для их обсуждения были приглашены представители бизнеса и надзорных органов: прокуратуры, федеральной налоговой службы, а также государственного пожарного надзора.

Пожарный надзор представлял Константин Петрунин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району) он рассказал о нововведениях и оптимизации деятельности государственного пожарного надзора, способствующих благоприятному климату в сфере предпринимательства, довел до присутствующих приоритетные направления планирования плановых проверок объектов малого и среднего бизнеса.
Из доклада Константина Александровича, представители бизнеса узнали, что планирование надзорных мероприятий на 2017 год, организовано в соответствии с риск-ориентированным подходом, в зависимости от присвоенной категории риска объекту надзора. Согласно постановления Правительства РФ №806 от 17.08.2016 г., определено пять категорий рисков: высокий, значительный, средний, умеренный, низкий.
Также выступающий отметил, что в настоящее время действуют так называемые «надзорные каникулы»: согласно федеральному закону №294-ФЗ от 26.12.2008 г. проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса не планируются до конца 2018 года.
Не остался без внимания вопрос о внесении изменений в КОАП РФ в части вынесения «предупреждения» в качестве первой меры ответственности по административным правонарушениям. 
Второй частью круглого стола стала дискуссия с предпринимателями. Вопросы, поднимаемые представителями бизнеса, в большинстве своем имели проблемный характер. На все вопросы, адресованные представителям конкретных ведомств, были даны подробные ответы. Так, в адрес представителя пожарного надзора поступили вопросы: о порядке рассмотрения анонимных жалоб (обращений) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, порядке подачи жалоб через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», порядке получения консультаций. На все вопросы инспектором были даны исчерпывающие ответы.
В завершении круглого стола участниками мероприятия были заполнены анкеты, по восприятию предпринимательским сообществом контрольно-надзорной деятельности МЧС России. В результате мониторинга анкет установлено, что гости мероприятия удовлетворены квалификацией представителя МЧС, темой его доклада, и организацией мероприятия в целом.
Встреча представителей бизнеса и МЧС, по признанию предпринимателей, оказалась весьма актуальной. 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры