Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Чем может помочь извещатель?

Технологический прогресс широко двигается вперед. Все стремятся приобретать последние ноу-хау бытовой техники, автомобили, гаджеты, делающие нашу жизнь более комфортной. Разработки в сфере пожарной безопасности так же не отстают: одним из последних примеров может служить пожарный извещатель с GSM-модулем, то есть прибор, который в случае пожара может отправить сигнал на заранее определенные номера сотовых телефонов. 

Еще несколько лет назад извещатель, который сам может «позвонить» пожарным в случае возгорания казался чем-то невообразимым сейчас же это вполне реальная практика.
В случае возгорания, неважно по каким причинам, извещатель автоматически отправит сигнал на телефон – это может быть и телефон пожарной охраны, и дежурно-диспетчерская служба, и сам хозяин квартиры или дома. Оборудование позволяет запрограммировать отправку сигнала нескольким абонентам сразу. Что это дает? Во-первых исключается человеческий фактор – человек может спать, не чувствовать дыма или вообще не находиться дома; во вторых – сокращается время сообщения в пожарную охрану, а это залог успеха тушения очага и своевременного спасения людей.
Сейчас во всех муниципалитетах Югры в качестве мер социальной поддержки совместно с органами самоуправления, ГУ МЧС России по ХМАО-Югре рассматривает возможность оснащения такими извещателями мест проживания ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких инвалидов и одиноких престарелых граждан. Ежедневно, в ходе проведения профилактических рейдов рекомендуем гражданам, особенно проживающим в деревянных домах, где огонь распространяется быстро, устанавливать такие извещатели». 
По статистике наиболее часто факторами, способствующими гибели людей становятся позднее сообщение о пожаре, состояние сна человека, либо маломобильность – поэтому своевременность сообщения играет судьбоносную роль в спасении жизни людей при пожаре.

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры