Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Нефтеюганска, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району информирует, что на территории г. Нефтеюганска в период с 17 апреля по 23 апреля 2017 года зарегистрировано два пожара.

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Нефтеюганска, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району информирует, что на территории г. Нефтеюганска в период с 17 апреля по 23 апреля 2017 года зарегистрировано два пожара:
19 апреля 2017 года, в 19 часов 23 минуты произошел пожар по адресу: 11 б микрорайон, возле дома № 23. В результате пожара повреждена 1 единица техники – автомобиль ВАЗ 2115. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
21 апреля 2017 года, в 14 часов 28 минут произошел пожар по адресу: ул.Ленина, строение № 7. В результате пожара повреждено строение бани на площади S=12 кв.м. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

30 апреля День пожарной охраны  профессиональный праздник работников пожарной охраны.

История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Также, пожарные патрули обладали правом наказывать нарушитей правил пожарной безопасности.
Позже, спустя полгода после Октябрьской революции, 17 апреля 1918 года, Владимир Ильич Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». Эта дата, на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрел нынешнее название.
Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, был издан Указ Президента от 30.04.1999 N 539 «Об установлении дня Пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» стал профессиональным праздником, именуемым «День пожарной охраны» и получил официальный статус.
В Государственную противопожарную службу входят федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это:

  • 220 000 человек
  • 13 600 зданий и сооружений, в числе которых более 4000 зданий пожарных депо
  • 18 634 основных и специальных пожарных автомобилей
  • 49 пожарных катеров

Основными задачами Государственной противопожарной службы явля­ются:
- организация разработки и реализация государственных мер, нап­равленных на предотвращение пожаров, повышение эффективности проти­вопожарной защиты населенных пунктов и предприятий, организаций, уч­реждений;
- организация и осуществление государственного пожарного надзора;
- тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и на объектах;
- профессиональная подготовка кадров для противопожарных аварийно-спасательных работ.

Подразделения ГПС ежегодно совершают около 2 000 000 выездов, спасают от гибели и травм более 90 000 человек, материальных ценностей на сумму свыше 120 миллиардов рублей.
Государственный пожарный надзор - одно из важнейших направлений деятельности ГПС

Благодаря профилактике пожаров:

  • ежегодно предотвращается до 450 000 пожаров,
  • сохраняется материальных ценностей на сумму 35-45 миллиардов рублей.

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры