Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Ханты-Мансийске состоялось открытие II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов

2 марта в Центре развития теннисного спорта г. Ханты-Мансийска состоялась церемония открытия II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов. В ней приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова и губернатор Югры Наталья Комарова.
Напомним, что первый этап Всероссийской зимней спартакиады инвалидов проходил в период с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года. В отборочных состязаниях приняли участие спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями органов зрения и слуха. В финальных соревнованиях лучшие из этих спортсменов продемонстрируют своё мастерство.

На торжественной церемонии открытия II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов присутствовал сенатор Совета Федерации Эдуард Исаков. Более десяти лет назад Эдуард Владимирович стал основоположником создания в Югре Центра адаптивного спорта и для него поведение спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями такого высокого уровня – большая радость и гордость.
«Ханты-Мансийск вновь принимает значимые старты в сфере адаптивного спорта. С 1 по 10 марта здесь пройдет II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов. Принять участие в соревнованиях в столицу Югры приехали более 350 гостей и участников соревнований из 29 регионов Российской Федерации. Хочу отметить, что Спартакиада проводится среди молодых спортсменов, которым уже исполнилось 14, но нет еще 18 лет. Это значит, что на стартах мы познакомимся со спортсменами, которые будут выступать в составе основной сборной в 2022 году в Пекине. Возможно, именно Спартакиада в Ханты-Мансийске откроет для них двери в большой спорт. Эти соревнования имеют большое значение, как для Югры, так и для всей страны. Они послужат импульсом для развития детско-юношеского спорта. Несомненно, что Спартакиада будет способствовать и развитию дисциплин, которые входят в ее программу, а это следж-хоккей, хоккей с шайбой, сноуборд, горнолыжный спорт, лыжные гонки, а также задаст ориентир для молодежи в сторону спортзалов и здорового образа жизни», - подчеркнул парламентарий.
В красочном театрализованном представлении, приуроченном к открытию II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, свои таланты продемонстрировали более 200 артистов. Одним из ярких эпизодов церемонии стало попурри, собранное из песен и танцев людей разных национальностей. Спортсмены и зрители со всех уголков нашей Родины провожали артистов бурными аплодисментами – это номер символизировал доброе напутствие всем командам-участницам соревнований.
В дни Спартакиады на снежных трассах, спортивных аренах и ледовых площадках Ханты-Мансийска у спортсменов будет прекрасная проверить себя в условиях острой конкуренции, проявить лучшие бойцовские качества и продемонстрировать свои силы и спортивное мужество.
Югорская сборная будет участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам и следж-хоккею. Честь округа на лыжных трассах будут защищать спортсмены юниоры Марсель Камалов, Алексей Шабалин, Камила Нутфулина (ПОДА) и четверо слабослышащих спортсменов – Валерий Гришкин, Кирилл Каратеев, Вероника Люциус Екатерина Рогова.
В состав юношеской сборной следж-хоккейного клуба «Югра» входят участники и призеры первенства России в Алексино. Соперниками наших юниоров станет молодежная следж-хоккейная команда из Удмуртии.
Соревнования начнутся завтра, 3 марта, в 10 утра Первыми спортивными стартами Спартакиады станут лыжные гонки классическим стилем (спорт глухих). Также в этот день в 18.00 состоится первая игра хоккеистов.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры