Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В рамках чемпионата и первенства по пауэрлифтингу в зачет Параспартакиады Югры региональный Центр адаптивного спорта Югры организовал для спортсменов с инвалидностью встречу с главным экспертом по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» Минтруда России Натальей Билан.

На встрече обсудили актуальные вопросы разработки индивидуальной программы реабилитации и получении нового документа, её отличия от ИПР, о перечне реабилитационных средств,  а также другие не менее важные вопросы, с которыми сталкиваются при прохождении МСЭ люди с ограниченными возможностями здоровья.
Спортсмены-паралимпийцы поделились, как оказалось, одинаковой для многих муниципалитетов проблемой доступности жилых помещений. К примеру, спортсменка из Нижневартовска Анастасия Кондрашина озвучила, что ее друг инвалид-колясочник, проживает на седьмом этаже, лифт в доме есть, однако пользоваться лифтом молодой человек не может в виду нестандартных габаритов коляски.
Наталья Билан дала рекомендацию, что можно сделать для решения данного вопроса: «В нашем регионе существует программа переселения людей с ограниченными возможностями здоровья на первые этажи, утверждённая постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Согласно этому постановлению, гражданин передает свою квартиру округу, а округ в свою очередь по договору мены предоставляет ему другую квартиру на первом этаже. Но это возможно лишь в том случае, если квартира находится в собственности у человека с инвалидностью.
Большее внимание уделили вопросу о необходимости замены ИПР на ИПРА, и требуется ли для этой цели снова проходить комиссию по направлению врача.
"Людям, имеющим ИПР, переоформлять программы не нужно. Замена потребуется в случае, если нужны новые рекомендации по трудоустройству или технические средства реабилитации. Новую ИПРА мы выдаем на основании личного заявления инвалида и переносим из нее рекомендованные мероприятия из предыдущей ИПР, при необходимости дополняем. Менять содержание ИПР в сторону ухудшения положения инвалида мы не вправе – решение вынесено и вступило в законную силу. Мы можем только дополнять ИПР или изменять её по письменному заявлению. В этом и есть главный смысл в получении новой ИПРА. Направление на медико-социальную экспертизу от лечащего врача для внесения изменений в ИПРА обязательно. Для медико-социальной экспертизы нужно, чтобы лечащий врач описал, как протекает заболевание, в каком состоянии находятся функции организма на текущий момент. Это, к примеру, важно для грамотного и обоснованного подбора технических средств реабилитации, или формирования адекватных трудовых рекомендаций», - рассказала Наталья Билан.
Много вопросов было задано на тему предоставления путевок для прохождения санаторно-курортного лечения, о профессиональной занятости, профессиональном обучении и многом другом. В связи с этим, в завершении беседы руководитель главного бюро МСЭ Наталья Билан подчеркнула важность проведения совместного совещания с ведомствами, являющиеся исполнителями мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида: Депсоцразвития Югры, региональным отделением ФСС РФ, Депспорта Югры, Дептруда и занятости Югры, а также окружного Центра адаптивного спорта. Встреча запланирована на май 2017 года, в период проведения соревнований по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры.
Для получения подробной информации можно обратиться по телефонам экспертных составов главного бюро МСЭ: 8 (3467) 30-16-31, 8 (3467) 30-16-32 или получить интересующую информацию на интернет-сайте : www.msehmao.ru.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры