Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Состоялось долгожданное событие для спортсменов с инвалидностью, живущих и тренирующихся в городе Сургуте – общественная приемка спортсооружения Центра адаптивного спорта Югры.

Новый спортивный комплекс будет открыт на Нефтеюганском шоссе, в бывшем здании гипермаркета «Рост». Около года на объекте кипела работа по реконструкции помещений. Строительные работы велись в соответствии с рекомендациями Российской ассоциации спортивных сооружений. Именно это объединение контролировало возведение олимпийских объектов в Сочи. Центром сооружения является уникальный крытый легкоатлетический манеж, где спортсмены смогут заниматься круглый год. Подобной площадки, приспособленной для тренировок в холодные месяцы, ранее в регионе не было.
До торжественного разрезания ленточки решено было провести общественную приемку, чтобы выслушать замечания и предложения от будущих потребителей услуг спортивного учреждения. В состав общественной комиссии вошли представители администрации города, общественных организаций инвалидов по зрению и слуху, детей-инвалидов, инвалидов-колясочников, специалисты и тренеры по легкой атлетике Центра адаптивного спорта Югры, спортсмены с инвалидностью и их родители. Руководители строительной фирмы, осуществлявшей работы по перепрофилированию помещений здания, рассказали о функционале и возможностях спортивного сооружения и провели экскурсию по всем его помещениям. Представители общественных организаций смогли убедиться, что здание полностью адаптировано для людей с инвалидностью и высоко оценили его готовность к сдаче в эксплуатацию.
В новом спорткомплексе помимо огромного легкоатлетического манежа с площадками для беговых дисциплин, прыжков в длину, метания диска, клаба, копья, молота и толкания ядра, с трибуной, вмещающей 450 посадочных мест, будут располагаться залы для игровых видов спорта, два тренажёрных зала, конференц-зал, кабинет лечебной физкультуры, сауна, душевые, раздевалки, отделение восстановительной медицины. Кроме того, в здании предусмотрены помещения для временного размещения спортсменов, приезжающих на соревнования и тренировочные сборы.
Как отметил директор Центра Михаил Вторушин, пользоваться ресурсами и возможностями учреждения будут не только профессиональные спортсмены – посещать его смогут все югорчане, имеющие инвалидность.
«Открытие легкоатлетического манежа даст Сургуту новый статус – регионального центра адаптивного спорта. Площадка будет иметь специальный сертификат Международной федерации легкой атлетики. Этот документ подтверждает доступность арены для инвалидов и позволяет принимать соревнования мирового уровня. В спорткомплексе появятся и совершенно новые для Сургута виды спорта. В частности, здесь откроется секция по адаптивному фехтованию, на сабле и рапире», - рассказал журналистам и общественникам Михаил Петрович.
Напомним, что идея построить центр адаптивных видов спорта впервые была озвучена семь лет назад. Окружные спортивные функционеры единогласно приняли решение, что центру быть в Сургуте. Выбор не случаен: город – лидер в развитии адаптивного спорта. Сургутские атлеты давно зарекомендовали себя на российском и международном уровне.
«Наконец-то! Даже не верится, что строительные работы подходят к завершению и двери спорткомплекса скоро откроются. Мы сможем тренироваться в стенах родного Центра адаптивного спорта!», - говорит мастер спорта России, член основного состава юниорской сборной команды России по паралипмийской легкой атлетике Анна Пимуткина.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры