Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Накануне в Нефтеюганске прошли мероприятия, посвященные памяти Владимира Петухова. 26 июня 1998 года трагически оборвалась жизнь первого всенародно избранного мэра Нефтеюганска


По сложившейся традиции, цикл памятных мероприятий начался с гражданской панихиды на городском кладбище. Родные, близкие, друзья, бывшие коллеги и неравнодушные жители пришли почтить его память, принесли цветы. Глава города Николай Цыбулько, выступая перед собравшимися, отметил: «Владимир Петухов единственный, кто взял на себя ответственность за судьбу города. Он не побоялся и принял вызов, вступил в борьбу с сильными мира сего, кто, будучи наделен властью и деньгами, готовили Нефтеюганску незавидную судьбу».
Память Владимира Аркадьевича почтили минутой молчания. Завершилась панихида возложением цветов к могиле Петухова.

В полдень на аллее Комсомольской Славы, где два года назад установили бронзовый бюст Владимиру Аркадьевичу, состоялось возложение цветов.

В 16 часов в городской библиотеке состоялся вечер памяти, на который собрались родственники, друзья и соратники градоначальника. Гости вспоминали Владимира Аркадьевича добрым словом, а местные поэты читали посвященные ему стихи.
Ксобравшимся обратилась вдова Владимира Петухова Фарида Исламова: «Предательские выстрелы оборвали жизнь Владимира Петухова, ценой свой жизни он спас город от той судьбы, которую ему готовили преступники. Город, у истоков строительства которого стоят многие из вас, хотели превратить в вахтовый поселок, их не волновала судьба жителей города, значение имело только собственное благополучие».
Своими воспоминаниями о том трудном периоде, предшествующим трагическим событиям, поделился и глава администрации Вячеслав Арчиков: «Я работал в то время в одном из успешных предприятий города, заместителем директора, в один прекрасный день весь коллектив поставили перед фактом, что абсолютно все подлежат увольнению, за всем этим стояли новоявленные нефтяные магнаты,цинизм и наглость которых на тот момент не знала предела, и которые чувствовали свою полную безнаказанность. Уничтожить наш город им не дал своим бесстрашием Владимир Петухов».

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры