Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Перечень решений, принятых на Межрегиональной конференции «Государственное управление охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения» г. Ханты-Мансийск, 25 мая 2016 года

Перечень решений, принятых на Межрегиональной конференции «Государственное управление охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения» г. Ханты-Мансийск, 25 мая 2016 года

 

 По итогам докладов и выступлений участников Конференции отмечены следующие положительные изменения:

- сохранение социальной направленности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- продолжение системной работы всех уровней управления охраной труда;

- сокращение за последние годы количества пострадавших на производстве;

- реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда в автономном округе осуществляется на основе комплексного решения задач, по охране труда используя механизм межведомственного взаимодействия;

- усиление внимания органов государственной власти автономного округа к вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека, в результате чего был принят целый ряд нормативных правовых актов, в том числе: Закон от 27.05.2011 № 57-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями в сфере трудовых отношений и государственного управления охраной труда»; постановление Правительства автономного округа от 09.10.2013 № 409-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 - 2020 годы»;  постановление Правительства автономного округа от 06.06.2014      № 204-п «О концепции улучшения условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре до 2030 года»; постановление Правительства автономного округа от 13.05.2016 № 144-п «О системе управления охраной труда в Ханты-Мансийского автономного округа – Югре»; приказ  Департамента труда и занятости населения автономного округа от 16.02.2012 № 1-нп «Об утверждении форм и сроков представления отчетов органами местного самоуправления об осуществлении переданных им отдельных полномочий по государственному управлению охраной труда и использованию предоставленных субвенций».

По выборочным статистическим данным удельный вес работников в Югре занятых во вредных и опасных условиях труда, от общей численности снизился с 38,8% в 2014 году до 17,2% в 2015 году (по Российской Федерации в 2014 году 39,7%). Численность работников, которым установлен хотя бы один вид гарантий и компенсаций снизился на 8 % в 2015 году - 237 тысяч человек в 2014 году до 218 тысяч человек. В 2015 году снизилось количества выявленных профессиональных заболеваний, по сравнению с предыдущим годом почти на 32 %, окончательный диагноз профессионального заболевания в 2015 году был установлен у 98 человек, в 2014 году у 144 человек.

Для дальнейшего развития в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности, участники Конференции считают необходимым:

Отметить:

Назревшую необходимость в ярко выраженной пропаганде здорового образа жизни, стимулирующей жителей Югры в использовании известных механизмов сохранения здоровья, формирующую ощущение необходимости здорового образа жизни, в том числе и в равной степени относящейся к сфере охраны труда в трудовой деятельности.   

Обратиться со следующими предложениями:

В Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с предложением по совершенствованию законодательства

 

  1. В части внесения дополнений в ст. 14 Главы 3. Вопросы местного значения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающих: наделение органов местного самоуправления полномочиями по организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории соответствующего муниципального образования; обеспечение методического руководства работой служб охраны труда в организациях, расположенных на территории соответствующего муниципального образования; уведомительную регистрацию коллективных договоров и территориальных соглашений.
  2. Организовать разработку научно обоснованной методики оценки стоимости человеческой жизни и утраты трудоспособности, на основе которой пересмотреть подходы по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью работников.
  3. Разработать и внести дополнения в Главу10 Трудового Кодекса Российской Федерации и главу 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность работников Заказчика и Подрядчика на территории и на объектах Заказчика, в части распределения ответственности между сторонами в области охраны труда.
  4. Разработать и внести дополнения в трудовое и гражданское законодательство, исключающие возможность злоупотребления работодателями при заключении гражданско-правовых договоров, подменяющих трудовые отношения, приводящие к нарушению прав работников.

В органы исполнительной власти автономного округа

 

  1. Исполнительным органам государственной власти автономного округа организовать проведение мероприятий по охране труда, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (создание и функционирование системы управления охраной труда, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда и др.) в подведомственных организациях.
  2. Департаменту труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с заинтересованными лицами организовать обсуждение вопроса о внесении изменений в законодательство о медицинском страховании, предусматривающей включение обязательных и предварительных периодических медицинских осмотров в соответствии со ст.213 Трудового Кодекса Российской Федерации.

 

Рекомендовать: Органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа

  1. Организовать проведение мероприятий по охране труда, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (создание и функционирование системы управления охраной труда, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, в том числе с использованием финансирования данных мероприятий за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской федерации, в подведомственных организациях.
  2. Принять участие в организации производственной практики студентов кафедр «Безопасность жизнедеятельности» Сургутского и Югорского государственных университетов.
  3. Организовать проведение региональных и федеральных этапов конкурса по охране труда.

 

 Организациям, оказывающим услуги по проведению специальной оценке условий труда в автономном округе

 

  1. Повысить качество работ по проведению специальной оценки условий труда;
  2. Экспертам организации, проводящей специальную оценку условий труда, пройти аттестацию с получением сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда;

 

 

Работодателям автономного округа

 

  1. Организовать проведение обучения по охране труда работников организаций в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 №1/29;
  2. Направить на профессиональную переподготовку специалистов по охране труда согласно приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»;
  3. Исключить практику подмены трудовых отношений гражданско-правовыми договорами;
  4. Обеспечить контроль за качеством проведения работ по специальной оценке условий труда в организации, протоколировать заседания комиссии по ее проведению;
  5. Использовать положения межгосударственных и национальных стандартов Системы стандартов безопасности труда по системам управления охраной труда в организации при разработке, применению, оценке и совершенствованию СУОТ в организации;
  6. С целью финансирования мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда на предприятии, обращаться в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счёт сумм страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации.
  7. Оказывать содействие в организации производственной практики студентов кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Сургутского и Югорского государственных университетов.
  8. Принять участие в подготовке Трехстороннего соглашения между органами государственной власти, объединением работодателей, объединением организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017-2019 годы раздела «В области охраны труда»;
  9. В соответствии со статьей 47 части пятой Трудового кодекса Российской Федерации, работодателям, не являющимися членами Объединения работодателей, вести коллективные переговоры в подготовке Трехстороннего соглашения на 2017-2019 годы путем вступления в Объединение работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры