Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Федеральный экологический совет при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ даст старт 14-ой Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

Об этом стало известно сегодня в ходе организационного комитета по подготовке и проведению 14-ой Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в автономном округе под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина. Участники совещания – представители исполнительных органов государственной власти, а также руководители предприятий сферы культуры, образования и средств массовой информации подтвердили высокую степень готовности к проведению акции.

В работе Федерального экологического совета примут участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор автономного округа Наталья Комарова, руководители региональных структур исполнительной власти в области природных ресурсов и экологии, территориальных управлений Росприроднадзора и Росгидромета, депутаты региональных собраний Российской Федерации, представители нефтяных компаний.

«Каждый раз мы ищем новые мероприятия для акции, в этом году это проведение Федерального экологического совета в Югре. Среди тем обсуждения – борьба с нефтяными загрязнениями. У нас есть что сказать – все участки посчитаны, с нефтяными компаниями заключены долгосрочные и краткосрочные соглашения. Мы видим, что уменьшается количество аварий, уменьшается количество загрязняемых земельных участков», - подчеркнул Геннадий Бухтин.

В 2016 году акция будет проходить с 12 мая по 5 июня под девизом «Сохраним почву – сбережем жизнь на Земле!». В числе крупных мероприятий акции – международный молодежный экологический форум «Одна планета – одно будущее», объединяющий участников IX Международной конференции ассоциированных школ «ЮНЕСКО» «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и XII Молодежного экологического форума «Сохраним цветущий мир Югры»,  XX Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» (в этом году он соберет журналистов, режиссёров и операторов из 40 стран мира), международный конкурс-выставка детского творчества «Красная книга глазами детей», окружная акция «Музейная Арт-маевка», международная акция «Марш парков», XVI конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр в автономном округе, окружной экологический конкурс средств массовой информации «Экологическое эхо Югры».

В связи с объявленным в Югре Годом Детства запланированы специальные мероприятия для детей. В работе ассоциированных школ  ЮНЕСКО примут участие порядка 120 детей из 7 стран и 17 субъектов РФ.  Дети также примут участие в церемонии закрытия акции и концертной программе.

Напомним, международная экологическая акция «Спасти и сохранить – это широкомасштабный социально значимый проект, который проводится в округе с 2003 года. С 2004 года акция проходит под эгидой ЮНЕСКО и международной ассоциации «Северный форум», с 2012 года – при поддержке министерства образования и науки и министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В 2013 году акция вошла в план основных мероприятий правительства РФ по проведению Года охраны окружающей среды в России.

За время проведения акции (с 2003 по 2015 год) организовано 36 тысяч мероприятий, участниками которых стали свыше 3 млн человек. Участниками являются жители всех муниципалитетов округа, представители 44 стран ближнего и дальнего зарубежья и 73 субъектов Российской Федерации.

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры