Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Югре организован оперативный штаб по лесным пожарам

Накануне состоялось первое заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров при Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве автономного округа. Его участники обсудили лесопожарную обстановку на территории Югры и профилактические мероприятия, проводимые в эти дни.  

В соответствии с поручением губернатора автономного округа Натальи Комаровой, в связи с ожидаемым посещением лесов населением в майские праздники, обеспечено дежурство, службы готовы к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.  

Как сообщил директор Базы авиационной и наземной охраны лесов Иван Шевцов, уже потушено 3 лесных пожара на площади 4 га (в Кондинском и Ханты-Мансийском районах), действующих нет. Стоит отметить, что два из них произошли в результате неосторожного обращения с огнем.

Для предупреждения лесных пожаров специалисты авиабазы приступили к профилактическому выжиганию сухой травы, примыкающей к лесу. «На сегодняшний день профилактические выжигания проведены на площади 2253 га, осталось выжечь 747 гектаров в Нижневартовском, Сургутском, Белоярском и Березовском районах», - сказал Иван Шевцов. Он отметил, что на патрулировании работают 2 самолета Ан-2 в Кондинском и Нижневартовском районах. В резерве: восемь Ан-2, шесть А-22, двенадцать Ми-8. 

«В майские праздники по югу автономного округа будут дежурить самолет Ан-2 Советского, Сургутского, Нижневартовского и Луговского филиалов, самолет А-22 Урайского, Няганского филиалов и Ханты-Мансийского авиаотделения. Для доставки и вывозки службы пожаротушения вертолеты Ми-8 будут находиться в дежурном варианте», - дополнил Иван Шевцов.

Специалисты Природнадзора Югры уже провели 5 плановых и 105 внеплановых проверок, 329 мероприятий по патрулированию в лесах. С начала года ими выявлено 59 нарушений правил пожарной безопасности.  По всем фактам возбуждены дела об административном правонарушении, выданы предписания. Сегодня специалисты контролируют процесс укомплектования лесопользователями пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, осматривают лесосеки, линейные объекты.

«Также проводится профилактическая работа с населением, пропаганда противопожарного поведения в лесу. Распространены листовки, проведены беседы, проинструктировано 279 человек. При наступлении высокого класса пожарной опасности Служба готова выделить на патрулирование 30 мобильных групп», - доложила начальник отдела пожарного надзора в лесах Природнадзора Югры Виктория Четина.

По ее словам, ведется работа по привлечению казачества к тушению лесных пожаров.

Сотрудники главного управления МЧС по автономному округу напомнили, что выжигание сухой растительности должно быть контролируемым. В соответствии с федеральным законодательством оно запрещено на землях сельскохозяйственного значения.

«Кроме того, установлен полный запрет на выжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков, оставленных сухостойных деревьев, разведение костров в полосах отвода автомобильных, железных дорог, путепроводов и продуктопроводов», - отметил врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по автономному округу Александр Гармаш.

Добавим, что Постановлением Правительства Югры в период пожароопасного сезона установлен запрет на разведение костров вне специально отведенных мест, сжигание сухой травы, мусора, проведение пожароопасных работ в границах населенных пунктов и между ними.

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры