Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Югорчане приняли активное участие в праздновании Дня зимних видов спорта

В минувшие выходные в России отметили День зимних видов спорта. Это новый праздник, его учредили в 2015 году в честь Олимпийских игр в Сочи. О том, как прошло празднование в Югре, сегодня на встрече с окружными журналистами рассказал директор департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин.

Он отметил, что проведение Дня зимних видов спорта призван пропагандировать олимпийское движение, здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом. «Только через массовые занятия спортом можно сделать отбор лучших спортсменов, продолжить их подготовку, чтобы один или двое из нескольких сотен человек могли «взойти на вершину Олимпа», - сказал он.

В эти дни организованные мероприятия и акции прошли в 11 муниципалитетах Югры. В свободном режиме работали все спортивные объекты. Состоялись лыжные гонки, открытое первенство по биатлону, соревнования юных хоккеистов, матчи ночной хоккейной лиги, мастер-классы по фигурному катанию, показательные выступления ветеранов спорта. В них приняли участие более 2 тысяч человек, не считая болельщиков и гостей.

«Символично, что накануне празднования Дня зимних видов спорта молодежная сборная команда Югры по хоккею (участники 1999-2000 годов рождения) стала победителем второго этапа Спартакиады молодежи России, который прошел в Челябинске», - поделился Евгений Редькин.

Он рассказал и о подготовке к предстоящим крупным спортивным мероприятиям. Так, в открытой массовой гонке «Лыжня России» ожидается участие более 10 тысяч югорчан. В прошлом году их было более 9 тысяч. В этом году впервые помимо массового предусмотрены и спортивные забеги: на полтора, два, три и пять километров.

Основной упор сегодня в подготовке к финальному этапу Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске организаторы делают на безопасность. Директор департамента физкультуры и спорта поделился новшествами в этой области.  

Так, приобретено специальное оборудование – интроскопы, которые позволят быстро досматривать крупногабаритную ручную кладь посетителей стадиона.

Впервые на соревнованиях по биатлону будут работать контролеры-распорядители, соответствующую подготовку прошли 50 человек. Наравне с сотрудниками полиции они обеспечат общественный порядок и безопасность.

Также в центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко планируется установить систему видеонаблюдения с возможностью идентификации личности. До этого такой способ обеспечения безопасности применялся лишь на крупнейших футбольных стадионах и хоккейных аренах страны.

В завершение встречи Евгений Редькин призвал югорчан не откладывать покупку билетов на соревнования.

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры