Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Югре открылись первые в России детские технопарки «Кванториум»

Первые в России детские технопарки «Кванториум» открылись в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске.

Напомним, Ханты - Мансийский автономный округ вошел в первую тройку пилотных регионов России по реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2015 года губернатором Югры Натальей Комаровой и генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным. Работа над проектом велась в тесном взаимодействии Правительства Югры, Министерства образования и науки России, АСИ и других партнеров.

Технопарки оснащены новейшим оборудованием и программами, позволяющим создавать роботов, тараканов- киборгов, беспилотные летательные аппараты и многое другое. Прием будет осуществляться с седьмого класса. Всего центры смогут обучать до 2 тысяч детей. Как отмечают специалисты, практически все места уже заняты, наибольшим спросом пользуются робототехника и авиамоделирование.

Руководитель рабочей группы АСИ по реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марина Ракова рассказала, что стартовал базовый этап нового формата дополнительного образования детей в области инженерных наук. Уже в первый год дети, прошедшие базовые этапы образования в области работотехники, космо-, нейро-, айти-, нано- и других областей науки, будут участвовать в ключевых инженерных соревнованиях, в том числе международных. Более 50 педагогов из Югры получили уникальную возможность пройти обучение по образовательным траекториям «Кванториума».

В ходе церемонии открытия технопарка в столице Югры школьники связались с Международной космической станцией (МКС), также состоялся телемост с Нефтеюганском – ребята из детского технопарка поприветствовали кванторианцев Ханты-Мансийска.

Приветствуя участников церемонии, помощник Президента России Андрей Белоусов отметил стратегическое значение проекта, так как он меняет мышление. «Мы обратили внимание на детей. Они умеют играть. А наша задача – создать им возможность для этой игры. Играя в конструкторов, инженеров, создателей новой техники, новых технологий, дети этими инженерами, технологами по сути и становятся. Надо создать им условия, чтобы каждый ребенок мог самореализоваться, создать вокруг себя игровое пространство, которое будет соответствовать самым передовым рубежам науки и техники. Очень важно создать детям возможность в будущем для роста профессиональной компетенции», - подчеркнул Андрей Белоусов.

Помощник Президента России выразил уверенность в успехе проекта в Югре, поскольку «Кванториум» открылся в достаточно известном, одном из лучших технопарков в стране. «Шансы на то, что все получится, у авторов данного проекта очень велики. Через несколько лет можно будет говорить об этом проекте как состоявшемся, о первых выпускниках», - отметил Андрей Белоусов. Он напомнил, что в 2019 году в России пройдет международный чемпионат Worldskills. В нем будут принимать участие детские команды в рамках чемпионата junior Worldskills. «Ребята, которые придут сегодня в «Кванториум», имеют все шансы занять там почетные места», - выразил надежду Андрей Белоусов.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов поздравил юных югорчан с великолепной возможностью проверить себя и стать успешными в будущем. Вениамин Каганов выразил уверенность, что в Югре, в том числе с помощью тех объектов, которые сегодня открываются, будут выявляться талантливые инженеры, талантливые ученые и просто хорошие люди, которые любят и продвигают и свой край, и свою страну.

«Мне кажется, абсолютно закономерно, что первые два «Кванториума» открываются именно на югорской земле, потому что все усилия в области образования здесь вели к тому, чтобы появились эти партнерские, сложные, но очень интересные объекты. С нашей стороны мы приложим все усилия, чтобы этот опыт стал не только успешным, но и распространялся и развивался по всей нашей великой России», - заверил заместитель министра образования и науки России. 

Губернатор автономного округа Наталья Комарова напомнила, что «Технопарку высоких технологий Югры» уже семь лет, за это время создано немало инновационный малых предприятий, амбициозных проектов и разработок.

«Сегодня рождение, пожалуй, главного проекта технопарка – «Кванториума» Югры, дома для молодых талантов, которые займутся покорением перспективных направлений развития современной науки и техники. До 2018 года в автономном округе появится ещё 4 «Кванториума». В названии новой площадки – системообразующее физическое понятие - «квант». За ним скрывается ключ к понимаю устройства Вселенной, к чему стремятся весь последний век лучшие умы человечества. Тот, кто объединит квантовую механику с общей теорией относительности, получит так называемую «Теорию всего» и станет величайшим открывателем. Возможно, он сегодня здесь, в югорских «Кванториумах», начнет свой путь к открытию. Эта площадка – новый дом для детей, молодёжи, для тех, кто нужен Югре, России, чтобы страна сохраняла и развивала свои лидерские позиции в ТЭКе и других локомотивных отраслях экономики», - отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, директор направления «Социальные проекты» АСИ» Светлана Чупшева поблагодарила губернатора автономного округа Наталью Комарову, команду Югры, а также Андрея Белоусова за поддержку инициатив молодых ребят.

«Все программы, разработанные для детских технопарков, являются уникальными. Задача, которую мы для себя ставим, достаточно амбициозна: мы хотим быть конкурентоспособными, хотим возродить тот технологический потенциал, который всегда у нас был, тот инженерный потенциал, которым мы всегда славились», - заметила Светлана Чупшева.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков также подчеркнул важность постановки самых высоких стандартов качества в этой деятельности. «Важно, чтобы вместе с молодыми ребятами работали самые лучшие в мире специалисты. Чтобы они решали те задачи, которые нам, взрослым, кажутся сегодня невозможными. Чтобы дети были лучше, умнее и успешнее нас. Для этого мы делаем связку самых амбициозных задач, стратегических инициатив, и надеемся, что задачи, которые не смогли решить мы, решат они», - добавил Дмитрий Песков.

В церемонии открытия также принял участие главный федеральный инспектор по автономному округу Дмитрий Кузьменко.

На прямую связь с «Кванториумом» вышел и экипаж Международной космической станции. Космонавты поздравили югорчан с открытием детского технопарка: «Теперь новые Циолковские, Цандеры, Королёвы, Ландау, Вернадские и Капицы появятся и в 21 веке. Из космоса, с расстояния в 400 километров, мы видим, как прекрасна планета Земля, как много неизведанного вокруг вас и сколько еще тайн в космическом пространстве. Космос нужен каждому из нас, космос нужен всему человечеству. Учитесь, делайте свои удивительные открытия. Вселенная рассчитывает на вас!».

Экипаж МКС выразил уверенность, что благодаря «Кванторианцам» человечество смело будет шагать по поверхностям многих планет. «До встречи на Орбите!» - обратились к воспитанникам «Кванториума» космонавты.

Затем для всех гостей прошла экскурсия по «Кванториуму» – участники церемонии посетили лаборатории (ученые цеха): нейроквантум, DATA-квантум, космоквантум, наноквантум и музей науки.

            По окончании мероприятия помощник Президента России Андрей Белоусов, губернатор Югры Наталья Комарова, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева и заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов ответили на вопросы журналистов. Представители СМИ поинтересовались перспективами развития детских технопарков. Андрей Белоусов ответил, что это один из самых важных и ответственных проектов АСИ в этой сфере.

«Смысл детского технопарка – это создание ячеек новой конструкции, на выходе из которых мы надеемся получить людей, которые мыслят по-новому, на уровне середины 21 века», - сообщил помощник Президента России.

Журналистов также интересовало то, как может повлиять сегодняшний подход в образовании на дефицит квалифицированных кадров и в какие сроки ждать результата. Андрей Белоусов подтвердил, что дефицит кадров действительно есть. «Но вопрос даже не в количестве, а в качестве. Проблема в том, что за 90-е годы немного повернули образ мышления в другую сторону. Народ в России талантливый, но таланты можно реализовывать в разных направлениях. Сегодня не хватает людей, которые могли бы совмещать в себе навыки изобретательства, самомотивирования, навыки работы в команде на результат. Эти навыки приобретаются в детстве, формируются через игру. Все это должно здесь происходить. Что касается инженерных кадров, у общества уже произошёл перелом в этом отношении. Об этом свидетельствует бурный рост конкурса на инженерные специальности», - подчеркнул помощник главы государства.

            Журналистов интересовали также планы Агентства стратегических инициатив по реализации подобных проектов в других регионах России.

Светлана Чупшева рассказала, что планируется тиражирование таких центров в регионах России. Но важно качество образовательного процесса, стандарты технопарков. «Поэтому на первом этапе считаем достаточным открытие пилотных площадок. Надо посмотреть, что необходимо доработать с точки зрения пространства и проектных заданий, самих программ, выполнения заданий для участия в соревнованиях, индивидуального подбора, возможностей каждого ребенка для себя выбрать индивидуальную траекторию развития в рамках компетенций, которые он в себе чувствует и к чему у него существует тяга», - отметила Светлана Чупшева. По ее словам, АСИ в следующем году планирует открыть еще 11 технопарков для детей в России.

«Что касается стран СНГ и международных площадок, сегодня активно участвуем в работе совета БРИКС по кадрам, и коллеги с большим интересом участвуют в совместной группе. Уже договорились о проведении совместных олимпиад, участии наших ребят из первых детских технопарков в международных олимпиадах. Коллеги из Чили готовы приехать ознакомиться с нашей моделью дополнительного образования в научно-технической сфере, ждем их в следующем году. Мы сегодня выстраиваем отношения по нашим проектам с Белоруссией, Казахстаном», - отметила Светлана Чупшева. Она добавила, что на наблюдательном совете планируется доложить Владимиру Путину об открытии первых технопарков в России.

Корреспонденты узнали у Натальи Комаровой, будет ли Югра делиться своим опытом с другими регионами.

Губернатор автономного округа напомнила, что в мае Владимир Путин дал поручение комплексно реализовывать этот проект.

«Мы как участники пилотного проекта АСИ покажем, чему мы научились, как это можно использовать, чтобы выходить на участие в этом проекте. Кроме того, мы ежегодно проводим IT-форум в июне-июле, сотрудничаем со странами БРИКС и ШОС. Этот проект станет одним из пунктов нашей повестки на 2016 год», - отметила Наталья Комарова.

 «Мы будем поддерживать обмен практиками и с точки зрения построения этих процессов, и с точки зрения повышения квалификации для педагогов-наставников, создания условий, чтобы «звездочки», которые появляются по всей стране в подобных проектах или других, были видны и их можно было поддержать. Тогда нашу задачу совместными усилиями решим. Мы надеемся на Югру, на Татарстан, следующий за Югрой в этом проекте, на другие регионы, что они также открыто будут продвигать свой опыт. Это залог нашего успеха в этом направлении», - отметил Вениамин Каганов. - Нам крайне важно, чтобы ребенок провел под руководством взрослого какое-либо исследование, придумал разработку. Главное во всей этой истории – чтобы дети попробовали сами. Это особая игра, которая приближена к реальности. Игра, позволяющая достичь новых результатов за счет нового понимания, мышления, креатива, который есть не только у взрослых, но и у маленьких. И на стыке этого получать новые результаты. Именно эта возможность создать что-то будет двигать и мотивировать детей, мотивация – это самое главное. Задача проекта – чтобы появились студенты, которые бы не только хотели, но и могли работать на лучших мировых образцах. Для этого подготовку надо начинать с 8-10 лет и дальше постепенно развивать».

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры