Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Первые судебные решения по взысканию взносов на капитальный ремонт с должников приняты в пользу Югорского фонда капремонта

Первые судебные решения по взысканию взносов на капитальный ремонт с должников приняты в пользу Югорского фонда капремонта
По решению мирового суда с неплательщиков будет взыскана сумма основного долга и пени за каждый день просрочки. Должники также компенсируют судебные расходы.
В Югре приняты первые судебные решения, обязывающие владельцев квартир погасить задолженность по взносам на капитальный ремонт. Должники с прошлого года отказывались вносить платежи на капремонт. Суммы их задолженности превысили несколько тысяч рублей. Так, в частности, собственник квартиры в п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района игнорировал уплату взносов на капремонт в течение десяти месяцев, его долг составил порядка шести тысяч рублей. Мировой суд удовлетворил иски Югорского фонда капитального ремонта и обязал неплательщиков погасить долг, пени и возместить судебные расходы фонду.
«Все судебные решения по таким спорам на сегодняшний день приняты судами в пользу Югорского фонда. В первую очередь иски предъявляются к самым злостным неплательщикам, задолженность которых числится с сентября 2014 года. Кроме взыскания долга к таким лицам применяются штрафные санкции – начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки. Таким образом, для собственника экономически выгоднее внести платежи добровольно, не дожидаясь судебного приказа, поскольку в этом случае их расходы будут выше», - пояснил заместитель генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Сергей Картавов.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов у собственников квартир в Югре наступила с первого сентября 2014 года. Напомним, применение штрафных санкций к неплательщикам в Югре было отложено в период настройки новой системы. Фонд предоставил дополнительное время и возможности югорчанам погасить задолженность. Теперь в случае неоплаты или несвоевременной оплаты, последует иск в суд. Кроме взыскания задолженности, по решению суда документы неплательщика также могут быть переданы судебным приставам, которые в рамках исполнительного производства могут запретить выезд за пределы РФ, наложить арест на имущество, и даже изъять его с целью последующей реализации.
Отметим, на капитальный ремонт в Югре накоплено более полутора миллиардов рублей. Лидерами рейтинга стали Белоярский район, Когалым, Нефтеюганск и Радужный, где уровень собираемости превысил 90 процентов. Узнать о наличии задолженности по лицевому счету можно на официальном сайте Югорского фонда капитального ремонта www.kapremontugra.ru в разделе «Личный кабинет».

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры