Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Впервые редкие профессии Югры включены в конкурс «Славим человека труда!»

Встреча журналистов окружных СМИ с директором департамента культуры автономного округа Надеждой Казначеевой и директором центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска Ольгой Бубновене состоялась в пресс-центре правительства Югры сегодня. Поводом для встречи послужил предстоящий Международный день коренных народов мира в Ханты-Мансийском автономном округе 9 августа.

Руководитель профильного департамента рассказала, что ждёт горожан и гостей окружного центра в этот день.

«В регионе в Международный день коренных народов пройдёт конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы» в 3-х номинациях: «Мастер по работе с деревом», «Мастер по работе с берестой», «Мастер по работе с кожей». Каждый из участников занимается этим ремеслом профессионально, уже несколько лет, является мастером своего дела. Это редкие профессии, которые вновь востребованы в автономном округе», - сообщила Надежда Казначеева.

Отметим, что в конкурсе «Славим человека труда!» – 15 участников из 6 субъектов УрФО. Инициатором его выступила врио губернатора Югры Наталья Комарова, которая предложила провести в регионе это мероприятие. Оргкомитет конкурса  поддержал эту идею.

В программе праздника – ярмарка народного и декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел регионов УрФО «Город мастеров»; национальные спортивные состязания; инсталляция этностойбища «Хантыйское поселение»; дегустация блюд национальной кухни обских угров; выставка-продажа продукции национальных общин, обучающие мастер-классы по традиционным технологиям народного искусства, интерактивная детская программа «Подворье», культурная концертная программа с участием лучших творческих национальных коллективов автономного округа и гостей конкурса.

«За 4 часа мастера из природного материала изготовят произведение искусства. Из дерева вырежут черпак, блюдо – из бересты, сошьют сумочку из кожи. Кроме того, каждый конкурсант представит свою индивидуальную выставку. Планируется, что по итогам конкурса имена победителей представят в Москву для рассмотрения вопроса о присвоении им звания «Народный мастер России», - подчеркнула директор окружного департамента культуры.

Директор центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска Ольга Бубновене добавила, что все участники-конкурсанты прошли в своих субъектах РФ отборочные этапы. В Югре из 20 человек выбрали только троих претендентов, лучших из лучших. По художественной обработке дерева – Александр Синицын из Нягани, по коже и меху – Наталья Павлова из Сургута, по бересте – Татьяна Уколова из Агана Нижневартовского района.

«В жюри 9 человек – по одному представителю от каждого субъекта УрФО, а также 3 независимых эксперта из Москвы, профессора-искусствоведы, которые оценят сохранение стилистики, технологические приёмы. Причём мастера будут соревноваться на время, к тому же им нельзя нарушать технологию, иначе получат штрафные баллы», - пояснила Ольга Бубновене.

По словам директора центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска, на ярмарке народного и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» будет представлено специфическое направление каждого региона УрФО. Югру представляет делегация из 60 человек – мастера покажут свои персональные выставки изделий из лозы, бересты, керамики, лоскутное шитьё, игрушки, куклы, вышивка.

«Особенностью конкурса станет этнокультурное разнообразие языков, все народы из субъектов УрФО  представят свою экспозицию, культурную и ярмарочную программу и на своём родном языке, а все мастера будут одеты в национальные костюмы», - резюмировала она.

Источник

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры