Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В администрации Нефтеюганска состоялось совещание с представителем Югорского фонда капитального ремонта на тему: «Капитальный ремонт многоквартирных домов, порядок внесения взносов, сроки проведения, виды работ».

26 февраля 2015 Версия для печати

На совещании присутствовали представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, общественных организаций города.Заместитель директора Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ольга Винокурова рассказала собравшимсяо порядке определения очередности домов в программе, об актуализации списков очередности, а также изменениях, вошедших в программу капитального ремонта с 1 января 2015 года.Большинство жителей негативно относятся к новой государственной программе и не совсем понимают, зачем необходима новая строка в квитанции.
В Нефтеюганске за 30 лет будет отремонтировано 504 многоквартирных дома. В ближайшие три года запланирован ремонт 58 домов, из них 13 - в 2015 году.Кроме того, в 2015 году будет заменено лифтовое оборудование в 16 подъездах.
Капитальному ремонту подлежат шесть конструктивных элементов: кровля, фасад, фундамент, подвальные помещения, лифтовое оборудование, а также ремонт внутридомовых инженерныхсистем, куда относиться: водоотведение, водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение.Это тот перечень конструктивных элементов, потребность в капитальном ремонте которых в многоквартирных домах возникнет в ближайшие 30 лет. Как известно, ранее обязанность производить капитальный ремонт была государственной задачей. Но с момента введения приватизации квартир эта обязанность была возложена на собственников помещения.
С 1 января 2015 года право на компенсацию расходов на оплату взносов на капремонт имеют собственники из числа следующих категорий граждан: участники (инвалиды) Великой Отечественной войны;члены семей погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;бывшие узники фашистских концлагерей; ветераны боевых действий;граждане, пострадавшие от воздействия радиации;инвалиды 1,2,3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;труженики тыла;реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004г;ветераны труда округа.
Для тружеников тыла размер компенсации составляет 100% исходя из норматива площади жилого помещения и минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, установленных законодательством автономного округа. Для иных категорий граждан –эта льгота будет в размере 50 %. Но действовать она будет при отсутствии долга за ЖКУ. При этом собственникам вышеперечисленных категорий не надо предоставлять справки и различные документы на получении компенсации, так как в соцзащите база уже сформирована.
Кроме того, представитель Югорского фонда отметила, что с февраля 2015 года произошли и другие изменения: Так дома, которые имеют менее трех квартир и износ которых составляет более 70% платить за капительный ремонт не будут. Количество собираемости средств за капремонт, который составил 73 % с сентября 2014г. по январь 2015г.Нефтеюганск по этой позиции стабильно удерживает 3-е место в округе. Несмотря на экономически сложную ситуацию в стране, запланированная программа будет реализована в полном объеме. Программа корректируется 2 раза в год: осенью и весной. При этом ведение специального счета дома выбрали собственники 19 многоквартирных домов.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры