Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сегодня в городской библиотеке состоялась презентация выставки «Бессмертие и сила Ленинграда». На открытие экспозиции пригласили учащихся школы №9.Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о январских событиях 1944 года,когда советским войскам удалось полностью снять блокаду города на Неве, продолжавшуюся 872 дня

27 января 2015 Версия для печати

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда солдаты группы "Север" захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы, и блокировав Ленинград с суши. Все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации были разорваны. Почти 900 дней ленинградцы боролись за жизнь в осажденном городе. Положение ухудшала суровая зима 1941-1942 годов, отсутствие водоснабжения и тепла. Но самым страшным испытанием для Ленинграда стал голод. По разным оценкам, за годы блокады погибли от 600 тысяч до полутора миллионов человек. Только 3% из них умерли в результате бомбежек и артобстрелов, остальные погибли от голода. Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.
На выставке представлены художественные и документальные издания, фотоальбомы. Книга «Блокада» - это попытка передать историю великой русской трагедии через сотни историй жизней тех, кто пережил эти страшные дни. В основу книги П.Лукницкого «Сквозь всю блокаду» положены подлинные события и факты битвы за город на Неве.Книга Л. Маграчева «Репортаж из блокады» - это воспоминания известного радиожурналиста, который в дни блокады передал в эфир около тысячи репортажей. Героической борьбе советского народа за город Ленинград посвящена книга В.Зубакова «Ленинград – город герой». В фотоальбоме «Память» запечатлены мгновения радости и боли, надежды и ожидания ленинградцев в военные годы.
Посещение этой выставки помогло учащимся ощутить атмосферу блокадных дней и понять цену мира. Проведениетаких мероприятий– не только экскурс в историю Великой Отечественной Войны, но и форма работы с молодежью в целях воспитания гражданственности и патриотизма.
Материал подготовлен специалистами

МБУК «Городская библиотека»

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры