Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Анализ практики исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов за 2014 год

Анализ практики исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов за 2014 год
В 2014 году в структурных подразделениях Управления на принудительном исполнении находилось 24 031 исполнительных производства.
В отчетном периоде на исполнение поступило 15 238 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей, что на 1,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
За 12 месяцев 2014 судебными приставами - исполнителями окончено и прекращено 15 133 исполнительных производства указанной категории или 63% от общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении.
В связи с направлением копии исполнительных документов для удержания из заработной платы, окончено 11 313 исполнительных производств или 75% от общего количества оконченных и прекращенных исполнительных производств. В аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял 72%.
По состоянию на 01.01.2015 остаток исполнительных производств данной категории составил 8 881 исполнительное производство, или 37% от общего количества исполнительных производств.
Так, в рамках 2 993 исполнительных производств о взыскании алиментов копии исполнительных документов находятся на удержании в бухгалтериях организации по месту работы должников. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошло увеличение количества исполнительных производств, в рамках которых копии исполнительных документов направлены в организации для удержания алиментов, на 100%.
В рамках 664 исполнительных производств проводятся мероприятия по розыску должников, в рамках 2 437 исполнительных производств оплата алиментов производится в добровольном порядке, в рамках 673 исполнительных производств устанавливается имущественное положение должника (находятся на исполнении менее 2-х месяцев), в рамках 900 исполнительных производств имеется перспектива возбуждения уголовных дел.
В отчетном периоде 2014 года отделом розыска Управления производился розыск 1 309 должников по уплате алиментов. Мерами розыска установлено 566 граждан, что составляет 43% от общего количества разыскиваемых должников.

В случае отсутствия сведений об имуществе должника, в соответствии со ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель объявляет розыск имущества должника.
Арест имущества должников является одной из эффективных мер принудительного исполнения.
В отчетном периоде по исполнительным производствам о взыскании алиментов было произведено 1 014 арестов. В аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял 917 арестов.
С целью контроля работодателей по взысканию алиментов, а также задолженности по алиментам, судебными приставами - исполнителями проводятся проверки бухгалтерий организаций, в которые направлены копии исполнительных документов.
В отчетном периоде проверено 2 190 организаций в рамках неоконченных исполнительных производств и 2 190 организаций в рамках оконченных исполнительных производств.
В большинстве случаев сотрудники бухгалтерий организаций привлекаются к административной ответственности за несвоевременное возвращение копий исполнительных документов, занижение процента удержания задолженности, несвоевременное перечисление алиментов взыскателю.
По результатам проверок бухгалтерий организаций - работодателей за 12 месяцев 2014 года установлено 27 фактов нарушения трудового законодательства, самым распространенным нарушением является возврат судебному приставу — исполнителю исполнительных документов в нарушение установленных сроков.
На эффективное исполнение исполнительных документов о взыскании алиментных платежей влияет ограничение судебными приставами-исполнителями права выезда должников из Российской Федерации (в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
За отчетный период 2014 года судебными приставами-исполнителями Ханты-Мансийского автономного округа-Югры вынесено 4 671 постановление о временном ограничении права на выезд должника за пределы Российской Федерации. В 663 случаях должники оплатили долг по алиментам на сумму более чем 59 млн. руб.
Одним из действенных рычагов воздействия на должников, обязанных выплачивать алименты на содержание детей, является привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ.
За 12 месяцев текущего года возбуждено 727 уголовных дел, что на 93 уголовных дела больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, в отношении 501 должника вынесены обвинительные приговоры.
В отчетном периоде в прокуратуры округа и комиссии по делам несовершеннолетних направлено 1 310 сообщений о должниках, не исполняющих обязанность по содержанию детей, для решения вопроса о возбуждении административного дела по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.(Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), что составляет 15% от общего количества исполнительных производств, находящихся на остатке в структурных подразделениях округа по состоянию на 01.01.2015.
К административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве) привлечено 888 должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов.
С целью защиты прав и интересов детей, при принудительном исполнении требований исполнительных документов заключено соглашение о порядке взаимодействия между Управлением ФССП России по Ханты-Мансийскому АО-Югре и Уполномоченным по правам ребенка в Ханты-Мансийском АО-Югре. Согласно заключенному соглашению, Уполномоченный по правам ребёнка в Ханты-Мансийском АО-Югре информирует службу судебных приставов округа о фактах нарушений прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних детей, разрешение которых относится к компетенции Службы судебных приставов, а служба судебных приставов, в свою очередь, оказывает содействие Уполномоченному по правам ребёнка в Ханты-Мансийском АО-Югре при проведении ею проверок по обращениям граждан, поступающих на неисполнение решения судов по вопросам исполнительного производства; заключены соглашения с Департаментом социального развития Ханты — Мансийского АО-Югры, Департаментом здравоохранения Ханты — Мансийского автономного округа — Югры, Департаментом молодежной политики Ханты — Мансийского автономного округа — Югры о взаимодействии по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов в пользу детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры