Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В администрации города прошло заседание по дебиторской задолженности населения за услуги ЖКУ.

18 декабря 2014 Версия для печати

Первый заместитель главы администрации Сергей Сивков встретился с руководителями жилищно-коммунальными предприятий города, представителями надзорных органов, социальных служб.
Общий долг по оплате ЖКУ по городу на сегодняшний день составляет свыше 340 миллионов рублей. За тепло и горячую воду поставщик ресурса – компания «Югансктранстеплосервис» - не досчитался порядка 300 млн. рублей. Предприятие ведет интенсивную работу по подаче исков в суды, 105 из них были удовлетворены в этом году (на общую сумму свыше 108 млн. рублей).
«Юганскводоканал» также испытывает трудности: в результате коммунальных неплатежей предприятие имеет минусовой баланс и даже не может выплатить налоги, при этом ЮВК должен обеспечить город чистой холодной водой. Долг перед «водоканалом» - 120 млн. рублей.
Начальник Нефтеюганского межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК) Любовь Анисимова рассказала, что долг перед ее предприятием за поставку электроэнергии составляет 22 млн. рублей. Полный список должников был передан на контроль первому заместителю главы администрации города Сергею Сивкову. Еще одна проблема у ТЭКа – это возврат денежных средств за установку в каждом доме узлов учета электрической энергии. Свои обязательства ТЭК выполняет, установлено 546 счетчиков, но пока оплаты не будет – работать они тоже не будут.
Между тем, в период с января по ноябрь только специалистами «РКЦ ЖКХ» направлено в суд 589 дел на сумму 32 млн. 289 тысяч рублей. Процент исполнения по ним всего 47%. Только с июля 2014 года судебные приставы начали проводить мероприятия по аресту имущества (всего 16 на сумму 656 тысяч рублей), но этого явно недостаточно.
Присутствующая на совещании судебный пристав Гульнара Шарипова рассказала, что с начала года возбуждено 1681 производство в отношении злостных неплательщиков ЖКУ, 738 дел закрыты. Выносятся постановления об ограничении выезда должников за границу, передаются сведения в управление социальной защиты населения для прекращения выплаты льгот и субсидий, удовлетворены 405 обращений в Пенсионный фонд.
Сергей Сивков призвал управляющие и ресурсоснабжающие компании активней и ответственно подходить к работе с населением, подключать СМИ города, давать гражданам больше разъяснений по тарифам, вести борьбу с неплательщиками за ЖКУ. «В преддверии Нового года я получаю сводки, как с фронтов, и понимаю – нам очень туго придется в будущем. Вы должны активизировать свою работу, чтобы не остаться без тепла и воды», – подчеркнул заместитель главы администрации.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры