Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сибирский характер с уральскими корнями. 14 октября 2013 исполняется 75 лет со дня рождения Валентины Михайловны Раскуловой – ветерана труда, старожила города Нефтеюганска.

Портрет В.М.Раскуловой
на Доске почёта комбината производственных предприятий. 1977 год
Отдел по делам архивов. Фотофонд. Единица хранения № 1946

Валюшка,…Валя,…Валентина Михайловна – так раньше называли её родители, друзья, сослуживцы, так сейчас называют её друзья, знакомые, соседи…
Валюшка.
Долгополов Михаил Георгиевич с супругой Евдокией Фёдоровной после раскулачивания семьи родителей в первых рядах вступили в колхоз. Михаил Георгиевич в деревне считался образованным человеком и во времена коллективизации, будучи ещё совсем молодым, Михаил Георгиевич был избран председателем колхоза «Ленинский путь», а мама, Евдокия Фёдоровна, работала в этом же колхозе дояркой.
14 октября 1938 года в деревне Большая Милькова Киргинского сельского Совета Ирбитского района Свердловской области в семье Долгополовых родилась дочь. Назвали дочку Валентиной. Семья была многодетной, у Долгополовых было шестеро детей: до войны родились Геннадий, Виктор, Александр, Валентина, а Георгий, Николай родились позже. Родители много работали и за Валюшкой присматривали старшие братья, а через полтора года…
1940-й. Началась Великая Отечественная война. Родное село стояло на Ирбитском тракте. В соседнем селе Егоршино шла подготовка солдат для фронта. Отца мобилизовали в армию в 41-м и определили работать в пункт подготовки солдат и сопровождения их на фронт после подготовки. Между поездками отец иногда успевал заскочить домой, чтобы повидать родных. Валюшка отца не успела запомнить - была слишком маленькой. В конце войны, при очередном сопровождении состава с солдатами в Калининском направлении, группа попала под обстрел. По словам очевидцев, был большой бой, и отец, Долгополов Михаил Георгиевич, в этом бою погиб. Шла победная весна 1945 года. До конца войны оставались считанные дни. Когда все жители ждали победы и возвращения родных с фронта, домой к Долгополовым пришла похоронка. Все тяжести послевоенной жизни, воспитание шестерых детей, все это в одночасье легло на плечи мамы. Колхоз семьям погибших воинов, вдовам помогал, чем мог. Но в послевоенные годы всем было тяжело, голодно. Прокормить семью было для матери ежедневным подвигом. Долгополовы жили совсем бедно. Из ситуаций выкручивались, как могли: вместо чернил в школу дети разводили сажу на молоке, одежду донашивали друг после друга, иногда носили по очереди, игрушек никто не видел.

Валя.
В школу Валя поступила учиться в 8 лет. Братья после окончания 5-ти классов поступали учиться в городе Ирбите, потом начали работать, стали помогать маме поднимать на ноги младших детей. Годы бежали. Вскоре братьев забрали в армию. В семье вновь настали трудные времена. Не окончив школу, Валя пошла работать в колхоз на ферму, чтобы помогать маме. Так семья Долгополовых и выживала: помогали друг дружке. Питалась семья за счёт своего подсобного хозяйства, за которым все вместе и ухаживали: корова, овцы, поросята, птица, огород. Но на стол попадало не всё: большую часть продуктов приходилось отдавать в счёт налогов. Шерсть, мясо, молоко и многое другое отдавали государству, дома оставались крохи. В свободное время варили своё мыло, пряли нитки из остатков шерсти и из них вязали носки и варежки, ходили на колхозное поле и собирали остатки урожая: затерявшиеся картофелины и колоски. Мама, каждый раз уходя на работу, каждому давала задание по дому, и дети старались всё исполнить. В награду раз в неделю мама всем давала по ложке сахара. Это был праздник…
В 1958 году Валя вышла замуж. После свадьбы она с мужем Данилом переехала в дом мужа, в деревню Кедровка. Родилась старшая дочь – Люба, а в 1964 году и сыночек – Николай.

Валентина Михайловна.
Только в 1963 году в трудовой книжке Валентины Михайловны Раскуловой сделана первая запись: принята телятницей в совхоз Ирбитский, хотя за плечами был уже большой трудовой стаж.
В 1965 году Раскуловы, уволившись из родных мест, по комсомольской путёвке уехали на Север. Посёлок Нефтеюганский стал для Валентины Михайловны её второй, малой родиной. Первые впечатления у Валентины Михайловны были пасмурными, как и новый для неё северный край в августе 1965 года, на исходе лета: грязь, болото, бездорожье, неприспособленность. Жить было негде. Раскуловы вместе с другими начали строить дом. Это был балок, состоящий из двух комнат. Муж, Раскулов Данил Никифорович, в то время работал водителем. По вечерам, в выходные дни были заняты строительством своих жилищ. В 1966 году начали строить в посёлке 4 микрорайон и котельную на территории комбината производственных предприятий. Зимой стояли очень сильные морозы, а летом было очень много мошек и комаров, дорог в посёлке не было. Вокруг в нескольких метрах был лес. Сейчас на этом месте расположен больничный комплекс в 7 микрорайоне, а старожилы помнят, как собирали в тех местах грибы в густом лесу. Вскоре неподалёку, на набережной расположился магазин смешанных товаров, баня.
Летом 1966 года Валентина Михайловна устроилась на работу в трест «Нефтеюганскгазстрой», строительное управление №10 «Главтюменьнефтегазстроя» на бетонно-растворный узел. Начались рабочие будни женщины с неженскими профессиями: работала на станке по деревообработке, мотористом 2-го разряда, мотористом в цехе по изготовлению железобетонных конструкций…

Раскулова В.М. у деревообрабатывающего станка.1969 год.
Отдел по делам архивов. Фотофонд. Единица хранения № 1943

Хлебзавод, больница, магазины, детские сады – все это объекты строительства первопроходцев Нефтеюганска, в том числе Валентины Михайловны Раскуловой. Это у них пальцы рук скреплялись раствором с мастерком, это у них в сильные морозы ноги примерзали к валенкам. Чтобы рос город, чтобы современные поколения могли только представлять в своём воображении, как приходилось их дедам в те недалёкие, но очень тяжёлые годы.
В 1977 году «Комбинат производственных предприятий» передан в состав треста «Сургутнефтегазстройиндустрия», а Валентина Михайловна переведена оператором в цех ЖБК, где проработала ещё около 11 лет.
С первых дней своей трудовой жизни Валентина Михайловна проявляла себя, как работник с самоотверженным, добросовестным отношением к своему делу. Это всегда отмечало руководство. Множество почетных грамот, благодарностей за высокие показатели в работе заполнили семейный архив В.М.Раскуловой.

Отдел по делам архивов. Объединённый архивный фонд № 64, опись № 28, Единица хранения № 14

1968, 1976, 1977, 1982 годы - имя Раскуловой Валентины Михайловны неоднократно было вписано в Книги почета предприятий.

Раскулова В.М. во время вручения её почётной грамоты треста «Нефтеюганскгазстрой» в помещении актового зала комбината производственных предприятий.1974 год.
Отдел по делам архивов. Фотофонд. Единица хранения № 1945

1970 год – медаль «За доблестный труд», 1977 год – орден Трудовой Славы III степени, 1984 год – как ветеран предприятия награждена свидетельством о трудовой доблести.

Отдел по делам архивов. Объединённый архивный фонд № 64, опись № 28, Единица хранения № 7

Инспектору отдела кадров треста приходилось нелегко: понадобилось заводить вкладыш в трудовую книжку, чтобы внести все поощрения и награды Валентины Михайловны.

Отдел по делам архивов. Объединённый архивный фонд № 64, опись № 28, Единица хранения № 6

Всё это время Валентина Михайловна была активной общественницей: участвовала в спортивных соревнованиях, в конкурсах художественной самодеятельности, выступлениях агитбригады предприятия.

Раскулова В.М. защищает честь треста на спортивных соревнованиях в беге на дистанции 100м на городском стадионе.. 1970 год
Отдел по делам архивов. Фотофонд. Единица хранения № 1944

Жить по справедливости, трудиться на совесть – так привыкла Валентина Михайловна с детства. Время её не сломало, тяжести жизни не поменяли ее устои.

В.М.Раскулова в фойе Дома культуры «Юность» во время проведения ежегодного городского конкурса «Дары юганской земли» представляет свою экспозицию урожая.31.08.2001
Отдел по делам архивов. Фотофонд. Единица хранения № 1954

Дети, внуки, правнуки, друзья – всех рада видеть Валентина Михайловна за своим гостеприимным столом в день своего славного юбилея.
Пусть самые добрые слова, поздравления и пожелания прозвучат в день 75-летия для Валентины Михайловны Раскуловой, Валюшки с сибирским характером и уральскими корнями.

Материал подготовлен на основании архивных документов
личного происхождения В.М.Раскуловой (фонд 64, опись 28)
главным специалистом отдела Л.П.Клюцковской

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры