Нефтеюганск под защитой. В городской администрации прошло совместное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также Эвакуационной комиссии.

24 марта в администрации Нефтеюганска состоялось совместное заседание нескольких комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории города.

В повестке было 8 вопросов. В рамках реализации мероприятий по лесотехническому регламенту было предложено, с целью обеспечения пожарной безопасности, предусмотреть устройство противопожарных минерализованных полос шириной полметра вокруг мест отдыха, а также прочистить уже существующие полосы и обновить их. Также рекомендовано расчистить дороги противопожарного назначения на территории городских лесов. На сегодняшний день установлены и размещены аншлаги и другие знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.

Рассмотрели и обеспечение безопасности людей на водных объектах в период таяния льда. Поступление уточненного прогноза рисков в период весенне-летнего половодья планируется в начале апреля этого года.

По словам экспертов, уровень паводковых вод в протоке Юганская Обь, при котором наступают опасные явления для Нефтеюганска, установлен в 935 сантиметров.

Стоит отметить, что 2022 году было зафиксировано 804 сантиметра, в 2021 – 822, а в 2020 – 882. Активная фаза прохождения паводковых вод и максимальные уровни половодья будут зависеть от погодных условий, складывающихся в мае-июне на территории нашего округа и в горных районах Алтая.

Территория города Нефтеюганска не включена в реестр населенных пунктов ХМАО-Югры, попадающих в зоны затопления при воздействии различных природных процессов и явлений на 2023 год.

В завершение заседания определили должностные лица администрации города, по решению которых в случаях, требующих незамедлительного решения, могут проводиться эвакуационные мероприятия при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

По итогам голосования было принято решение, что в этот список попадут: первый заместитель главы города Нефтеюганска, заместитель главы города и начальник отдела по делам ГО и ЧС.

Опубликовано 24 марта 2023
Источник: https://www.admugansk.ru/read/57054