Сумки, украшения, обереги из бисера, сделанные вручную нефтеюганцами с ОВЗ, можно теперь купить на городской ярмарке «Сувенирка» в 3 микрорайоне.

Уникальные изделия изготовлены членами местного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Руководит кружком умелиц представительница народности ханты Ольга Пудова. По ее словам, рукодельницы из общества могут изготовить любую вещь - бусы, браслеты, сумки, обереги, серьги. Работы выполняются в традициях коренных малочисленных народов Севера, но по запросу изделия можно сделать в любом стиле.

«Раньше работы наших мастеров мы нигде не продавали, были только индивидуальные заказы, порой даже на несколько месяцев вперёд. Теперь, благодаря стрит-ритейлу «Сувенирка», о нас узнало гораздо больше жителей. Мы благодарны организаторам за то, что нас пригласили принять участие. Это отличная возможность заявить о себе, показать, что среди инвалидов есть талантливые и одаренные люди», - отметила председатель местного «Общества инвалидов» Наталья Бичукова.

Представители Общества планируют реализовывать и другую сувенирную продукцию ручной работы, к примеру, изделия из мыла.

Руководят продажей и занимаются поступлением новых товаров действующие мастера творческой студии Натальи Куликовой, которая расположена в 9 микрорайоне, дом № 40. Отметим, что рукодельница проводит увлекательные мастер-классы для детей и взрослых. Ознакомиться с расписанием занятий и с ассортиментом изделий можно по ссылке: https://vk.com/club155939405

«Мы активно участвуем в городских и выездных ярмарках, сотрудничаем с администрацией Нефтеюганска. Нас пригласили поработать в «Сувенирке» и мы с радостью откликнулись. Принимаем работы не только от предпринимателей города, но и инвалидов, пенсионеров, многодетных семей. Таким образом, помогаем им продвинуть своё творчество», - пояснила Наталья Куликова.

Напомним, что ярмарка «Сувенирка» расположена в 3 микрорайоне, на территории бывшего скейт-парка. Там размещены четыре домика: один с конфетами, леденцами, и игрушками, второй с чаем, кофе, блинами и десертами, в третьем торгуют изделиями ручной работы, а в четвертом оборудовали пункт проката коньков. Здесь же работает ледовый каток.

Опубликовано 24 января 2023
Источник: https://www.admugansk.ru/read/56282