Нефтеюганске школьники участвуют в «Школе безопасности».

Учащиеся городских школ, православной гимназии и «юнармейцы» в лесном массиве в районе нового аэропорта учились ориентироваться на местности, преодолевать полосу препятствий, пользоваться важнейшими навыками выживания в лесу, а также участвовали в поисково-спасательных работах. Испытания проходили как в командной форме, так и индивидуально. Как отметили организаторы, некоторые задания шли в зачет ГТО.

«Если раньше мы просто принимали зачеты, кто сильнее, кто ловчее, то с появлением комплекса ГТО мы успешно его внедрили в рамки этого соревнования», – главный судья соревнований отметил Анатолий Загородний.

Важно, что в показательных соревнованиях ребята участвуют самостоятельно, без помощи взрослых наставников. В некоторых видах заданий, таких как оказание медицинской помощи пострадавшему или переправа через овраги, детям приходилось особенно трудно.

«Ребята молодцы, хорошие результаты показывают, практически все правильно делают. Ошибки допускают. Говорят, что есть подручный материал, взять палку, тут же начинают бинтовать и про палку забыли. То есть приходится подсказывать. Если уж вы ее назвали, то используйте. Торопятся маленько, волнуются. Но так хорошо справляются» – поделился сотрудник нефтеюганской станции скорой медицинской помощи Денис Кушнир.

По итогам трехдневных испытаний жюри выберет команду победителей, которая будет представлять наш город на окружном этапе соревнований.

Опубликовано 16 сентября 2022
Источник: https://www.admugansk.ru/read/54566