С начала лета в Нефтеюганске было выявлено 35 человек с коронавирусной инфекцией.

В России сейчас распространяется новый штамм. Это подвид омикрона, так называемый «Кентавр» (ВА.2.75). Его симптомы несколько отличаются от привычных нам. В первую очередь появляются боль в горле и заложенность носа. Стоит отметить, что новый штамм более заразный, из-за чего по стране наблюдается рост заболеваемости. Сейчас в России ежедневно выявляется более шести тысяч новых заболевших. В Югре вспышки пока не было, но обезопасить себя необходимо.

«Бытует мнение, что в жаркие дни невозможно заразиться коронавирусом. Это миф. Заболеть можно всегда и везде. Сейчас идёт обширная миграция нашего населения. Кто-то ездит в отпуск, к кому-то приезжают гости из других областей. Поэтому всем настоятельно рекомендую провакцинироваться от коронавирусной инфекции», - подчеркнул заместитель главного врача Евгений Тимофеев.

После вакцинации вырабатывается необходимый иммунитет. И даже если человек заразится, заболевание будет протекать в лёгкой форме, а лечение пройдёт в амбулаторных условиях. Медики напоминают, что осенью также ожидается подъём заболеваемости сезонными гриппом и ОРВИ. Перед отпуском лучше привиться от ковида, а уже по приезде через месяц поставить прививку от гриппа.

Пройти вакцинацию жители города могут в поликлиниках № 1 и 2, МФЦ, дневном стационаре в женской консультации и в Центре общей врачебной практики в 11 микрорайоне. Прививочный кабинет в ТЦ «Рандеву» закрыт до 1 сентября. Очередей сейчас практически нет, поэтому записываться не обязательно, достаточно прийти в удобное время в ближайший пункт.

 

Опубликовано 02 августа 2022
Источник: https://www.admugansk.ru/read/54038